Благовещенский «Олимпик» участвовал в играх на кубок области и в прошлом году.Благовещенский «Олимпик» участвовал в играх на кубок области и в прошлом году.

— Александр Михайлович, как обстоит дело с одними из основных показателей любых соревнований — географией и массовостью?

— На кубок области заявилось восемь команд — на две больше, чем в прошлом году. После большого перерыва подключилась к турниру Тында. Впервые принимает участие в наших соревнованиях «Амур». Это молодежная сборная области, костяк которой составляют ребята из поселка Ерофей Павлович и благовещенской «Юности». Остальные шесть команд — «Олимпик» (Благовещенск), райчихинский «Горняк», хоккейный клуб «Белогорск», свободненский «Союз», константиновский «Натиск» и новобурейский «Металлист» — играли и в прошлом году.

— Неужели все восемь выступают и в чемпионате области?

— Нет, конечно. Кубок — турнир скоротечный: его обладатель определится уже 20 декабря, поэтому средств для участия в нем потребуется немного. Другое дело чемпионат: он проходит в два круга с разъездами и закончится только в начале марта. К сожалению, денег для выступления в нем не смогли найти хоккеисты Тынды и Константиновки. Тем не менее количество участников первенства больше, чем год назад: тогда в нем участвовали всего четыре команды.

— Какие еще поселения области могли выставить хоккейные дружины, не будь там проблем с экипировкой и командированием хоккеистов?

— Уруша, Февральск, Моховая Падь. Еще три-четыре хороших команды есть в Благовещенске.

— Насколько дорогостоящий вид спорта хоккей?

— Раз в десять дороже футбола. Для того чтобы одеть и обуть взрослого футболиста уровня второго дивизиона, в котором выступал благовещенский «Амур», хватит десяти тысяч рублей. А на экипировку юноши-хоккеиста уходит до 50 тысяч. Самая дешевая клюшка стоит 1500—2000 рублей, а их на сезон надо семь-восемь. Конечно, реже ломаются клюшки, которыми играют в суперлиге, но у них и цена соответствующая — 9—12 тысяч. В солидную сумму обходятся поездки на соревнования. 18—20 человек надо накормить, оплатить их проживание в гостинице, плюс транспортные расходы. Добавьте ко всему перечисленному заливку и чистку льда.

— Что, кроме дороговизны хоккея, сдерживает его развитие?

— Наша спортивная база практически осталась на уровне пятидесятых годов прошлого столетия, когда мы только осваивали этот вид спорта. Как и тогда, за исключением Райчихинска и Тынды, у нас играют в хоккей на открытом воздухе при минус 20—25 градусах мороза. Многие ребята уходят в другие спортивные секции, где тепло и уютно. В области нет ни одного катка с искусственным льдом. На нем можно тренироваться и играть не три с половиной месяца в году, как сейчас в Благовещенске, а минимум девять. Не надо объяснять, как это скажется на мастерстве наших хоккеистов.

— Кстати, как они выглядят на дальневосточной арене?

— В турнирах на призы клуба «Золотая шайба» наши детские команды регулярно пробиваются в призовые тройки, а иногда становятся победителями. Про взрослых сказать ничего не могу. Несколько лет из-за отсутствия средств они в региональном чемпионате не участвовали, а в новом сезоне он по ряду причин отменен. Нашим мужчинам негде набираться мас-терства. На сегодняшний день городские первенства проводятся только в Благовещенске. В Свободном их нет, поэтому свободненские хоккеисты сыграют за сезон всего 19 игр: четыре на кубке области, десять в чемпионате, пять на спартакиаде городов. Для любительского спорта этого достаточно. Но чтобы добиться в хоккее чего-нибудь серьезного, например попасть даже в полупрофессиональный клуб, игровая практика должна быть втрое больше.

— На ваш взгляд, положение дел в амурском хоккее за последние годы ухудшилось, осталось прежним или улучшилось?

— С трудом, потихоньку, но все-таки оно улучшается. Увеличивается количество команд, участвующих в соревнованиях среди детей и взрослых. В нескольких городах и поселках деревянные хоккейные коробки заменены на пластиковые. Возможно, следующий розыгрыш кубка области пройдет не в Райчихинске, а в Свободном. В этом городе серьезно занялись хоккеем и возводят крытый каток. В плане реконструкции благовещенского стадиона «Юность» предусматривается строительство поля с искусственным льдом.

Возрастная категория материалов: 18+