Авиационная служба области уверенно смотрит в будущее.Авиационная служба области уверенно смотрит в будущее.

Вчера вместе с губернатором Олегом Кожемяко он принял участие в собрании, посвященном 80-летию гражданской авиации Дальнего Востока, и осмотрел ряд объектов.

Официальная программа вчерашнего дня для гостя началась в ОКЦ Благовещенска. Несколько ветеранов-авиаторов получили из рук Александра Нерадько юбилейный нагрудный почетный знак «В память 200-летия Управления водными и сухопутными сообщениями». Выступая перед собравшимися, губернатор Олег Кожемяко вселил в них веру в светлое будущее авиации области.

— Сегодня авиационная служба области уверенно смотрит в будущее. убежден, нашим авиаторам при активной поддержке региона и федерации по плечу решение самых сложных задач, — отметил Олег Кожемяко. — Средства областного бюджета будут направлены на создание в Благовещенске современного аэровокзального комплекса, в течение следующих пяти лет пройдет строительство новой взлетно-посадочной полосы международного класса, что даст возможность приема воздушных судов всех типов.

По словам губернатора, строительство грузового терминала в благовещенском аэропорту позволит увеличить количество грузоперевозок до 10 тысяч тонн в год. При этом и другие аэропорты области будут постепенно совершенствоваться, обновлять материально-техническую базу. Александр Нерадько напомнил, что на реконструкцию первой очереди аэропорта Благовещенска в 2002—2007 годах из федерального бюджета израсходовано почти 250 миллионов рублей. Вторая очередь включает в себя реконструкцию перрона, рулежных дорожек, строительство второй взлетно-посадочной полосы, модернизацию средств радиотехнического обеспечения полета со строительством высокого командно-диспетчерского пункта в аэропорту.

— На эти цели двумя федеральными целевыми программами предусмотрено около 4 миллиардов рублей до 2015 года, — сообщил Нерадько. — Для сравнения: еще в 2000 году весь бюджет всей нашей гражданской авиации составлял 900 миллионов рублей, а сейчас в короткий срок предполагается эффективно использовать 4 миллиарда для того, чтобы благовещенский аэропорт превратился в современную международную воздушную гавань!

С торжественного собрания делегация отправилась к пока еще не работающим воротам этой гавани — недостроенному зданию нового аэровокзала. В последние годы работа на объекте то затихала, то возобновлялась, его передавали то из областной собственности в городскую, то наоборот.

— Здание стоит, остались отделочные работы и технологическое оборудование — сейчас готовность процентов 50, — сообщила ожидающая высоких гостей директор ГУП «Строитель» Наталья Тимошенко. — Расходы на завершение строительства с учетом международного терминала оцениваются в 1 — 1,1 миллиарда рублей.

Затем Наталья Ивановна вместе с представителями аэропорта примерили на себя должности экскурсоводов, отвечая на многочисленные вопросы.

— Когда у нас конкурс на достройку? — поинтересовался губернатор.

— Второго марта, — проинформировала Тимошенко.

— А строить когда начнем?

— Второго и начнем… ну хорошо — третьего, — отреагировала начальник ГУПа на улыбки гостей.

— Инвестор заходит, строит опережающими темпами, а потом мы ему оплачиваем по готовности, — объяснял Олег Кожемяко. — Допустим, заложено 200 миллионов ассигнований, тогда он должен выполнить работ на 400 миллионов. Планируем завершение строительства в 2011 году, а окончательно с подрядчиками рассчитаемся в 2012-м.

По плану к началу июля работы в новом зале будут закончены, и он сможет принимать пассажиров.

В это время можно будет переделывать кровлю, вести другие работы.

После разговора с Александром Нерадько в планах амурских авиаторов появилась «труба» — стандартное для большинства аэропортов устройство, с помощью которого пассажиры попадают в самолет прямо из здания.

— На перспективу, ведь у вас климат суровый, конечно, нужно рукав делать: гонять людей на перрон или возить в автобусе — это позавчерашний день, — отметил руководитель агентства воздушного транспорта.

— Минус 44 было первого февраля в Благовещенске, — заметили губернатор Олег Кожемяко и мэр Благовещенска Александр Мигуля.

После кратковременной экскурсии по строящемуся зданию делегация побывала в диспетчерской, а затем на вертолете отправилась осматривать малые амурские аэропорты.

Перед отлетом Александр Нерадько заявил, что обязательно приедет на открытие новых «ворот в небо».

Возрастная категория материалов: 18+