Кто-то позировал на камеру, представляя себя боевым генералом, а совсем маленькие ребята пытались повиснуть на стволе пушки.

— Военная техника приезжает к нам каждый год, можно залезть на настоящий БТР и посмотреть, как он устроен. Хотелось бы танк увидеть, но почему-то их не привозят, — с горящими глазами рассказывает маленький Марк Спицин. — Сам в армию пока не собираюсь, еще рано, но когда исполнится 18, то обязательно пойду защищать родину. Еще нам каждый год привозят солдатскую кашу, она вкуснее, чем мамина.

Тем временем глава Чигиринского сельсовета Александр Брянцев поставленным военным голосом отрапортовал о начале мероприятия, оркестр грянул российский гимн, и все присутствующие встали. Поздравили ветеранов и сельский староста, и постоянный гость села начальник ДВВКУ Владимир Грызлов. Он же вручил героям дня памятные награды, которые администрация села заказывала специально к 65-летию.

— Эти памятные награды — наш маленький секрет. Мы заказывали их в комитете общественных наград и памятных знаков, — рассказал корреспонденту АП глава сельсовета. — На 60 лет победы мы также вручали ветеранам свои собственные награды. К сожалению, сегодня на митинге фронтовиков мало — выходить из дома возраст не позволяет, но мы обязательно все вручим лично.

Пока народ отдыхал, военные готовились к показательному выступлению, а на полевой кухне готовилась традиционная каша. Правда, отведать ее удалось не всем — гречки хватило всего на 150 человек. На вопрос, как же приготовить настоящую фронтовую кашу, повар шутя признался: «Гражданским знать не положено — военная тайна».

Настал час возложить венок к памятнику, и тысяча человек на минуту замолчали, наблюдая за этим. Отдав честь, почетный караул уступил место стрелкам, которые сделали торжественный залп в воздух.

Последним и самым красочным действом дня был показательный штурм. Военные установили на стадионе условную высоту. И началась маленькая война. Дым, выстрелы и крики солдат — все как по-настоящему. И, наконец, сквозь дым гордо зареяло красное знамя, а трибуны закричали «Ура!».

Бойцы тем временем погрузили «раненых» товарищей на носилки и на плечах понесли в условный госпиталь, гордо неся перед собой символ победы. Точно такой же, что и 65 лет назад водрузили над рейхстагом.

Возрастная категория материалов: 18+