На будущие стоянки «Амур-Палессе» доберутся своим ходом.На будущие стоянки «Амур-Палессе» доберутся своим ходом.

Сборочная площадка завода «Бурея-кран» — как оживленный муравейник. Загоревшие не по сезону механизаторы явно довольны приобщением к первым реальным итогам межгосударственного сотрудничества. Мужики деловито осматривают обновки со свежими этикетками «Амур-Палессе», заправляют их топливом, проверяют работу основных узлов. Через три месяца этим машинам проходить главное испытание амурским урожаем. Поэтому в центре внимания каждая мелочь.

— Я не понял, почему бортовой компьютер молчит? — возмущенная реплика из кабины сквозь мерное жужжание комбайнового мотора.

— Он у тебя на проверку неполадок включен. Раз молчит, значит, все нормально — комбайн работает в штатном режиме, — многозначительный ответ заставляет расслабиться новоиспеченного покупателя.

В настоящее время хозяйствам области передано уже порядка двадцати современных энергонасыщенных комбайнов марки «КЗС — 12-18». Это первые покупатели, которым предстоит обкатать белорусскую технику прямо на дорогах Приамурья. На будущие стоянки «Амур-Палессе» доберутся своим ходом.

— Мы утром прибыли в Новобурейский, сейчас как следует все проверим, заправим и двинемся в обратную дорогу. Впереди 240 километров пути, ходовая часть в любом случае себя проявит. Пока поводов для тревоги не обнаружено, — протирая руки ветошью, делится главный инженер СПК «Амур» Тамбовского района Сергей Иващенко. — Наше хозяйство сразу два комбайна купило, потому что давно обновляться пора, иногда такая рухлядь встречается, что не передать словами. Конечно, мы очень надеемся на новые машины. Тем более похожая белорусская техника используется многими соседними сельхозколлективами и зарекомендовала себя с самой положительной стороны.

— Новое оно и есть новое, — лаконично заявляет механизатор Анатолий Васильев. — У меня 24 года стажа по специальности. На чем только не работал, а здесь в кабину залезаешь — и душа поет. Конечно, подучиться надо будет — заморочек много, но думаю, они того стоят. Освоим, никуда не денемся. Да и она — техника — к нам привыкнет.

— Вот смотри — электродвигатели, электромоторы, джойстик… но главное — производительность! — регулируя зеркало заднего вида на кабине, перечисляет достоинства приобретения комбайнер СПК «Искра» Сергей Калинкин. — Это хорошо, что наши власти и белорусы общий язык нашли, чувствуется, что навстречу крестьянину идут. У нас в соседнем хозяйстве тоже «Палессе» работают, правда, менее мощные, но народ доволен.

В ближайшие дни число комбайнов, переданных амурским аграриям, возрастет до 50, а к концу лета достигнет 200. По планам, 180 из них соберет Бурейский крановый завод, еще 20 — выйдут из цехов Шимановского «Кранспецбурмаша». Три четверти готовой и будущей техники уже куплены амурскими сельхозтоваропроизводителями, еще 50 машин — на стадии оформления договоров купли-продажи.

Привлекательности комбайнам добавляет политика их удешевления за счет облбюджета. Соезерноуборщики обходятся покупателям вполовину стоимости.

Передачу аграриям первой партии свежесобранных комбайнов приурочили к расширенному семинару, который прошел прямо в стенах завода «Бурея-кран». Инициаторами выступили представители белорусского машиностроительного объединения «Гомсельмаш». На мероприятие прибыли работники почти 60 различных хозяйств из 11 районов области. Участников ознакомили с особенностями техники, которая, кстати, перед выходом из заводских стен прошла обряд освящения.

— У нас планы на долгосрочное сотрудничество с Амурской областью, ведь это один из наиболее крупных наших заказчиков в России и добросовестный партнер, — заявил представитель «Гомсельмаша» Василий Клименок. — Мы надеемся работать по опробованной схеме на протяжении пяти лет как минимум. Каждый технологический шаг сопровождается нашими специалистами вплоть до ввода этих машин в режим уборочной.

— Мы уже успели ощутить позитивное влияние от совместной работы с Белоруссией, — добавил главный инженер «Бурея-крана» Евгений Логинов. — Прежде всего это коснулось занятости наших специалистов. Сегодня ни один человек не находится в вынужденном отпуске. Далее собираемся повышать долю участия нашего завода в сборке белорусских комбайнов. Если сейчас нам поставляют практически полные машинокомплекты, то в последующем возможно изготовление на наших площадях зерновых подборщиков, некоторых агрегатов для молотильных механизмов, трапов, наклонных камер и других узлов.

Возрастная категория материалов: 18+