Самая ущемленная группа бюджетников — это педагоги.Самая ущемленная группа бюджетников — это педагоги.

— Александр Георгиевич, акция протеста состоится 10 ноября — как раз в День милиции, который, к слову, в этом году будет отмечаться в последний раз. Это ирония судьбы или организаторы рассчитывают на снисхождение во время пикетов и митингов со стороны милиционеров в их праздник?

— Никакой подоплеки в назначенной дате не было. Тем более никто не хотел портить праздник сотрудникам милиции. Это случайность... На площади им. Ленина соберутся педагоги, медики и работники культуры. Заработная плата у данной категории бюджетных работников не повышается с января 2009 года. И еще единый МРОТ (сегодня это 4330 рублей) поставил россиян в неравные условия.

Нормы, гарантирующие гражданам хотя бы минимум только за сам труд, были вычеркнуты из Трудового кодекса осенью 2007 года. И сегодня работодатели считают, что они вправе устанавливать оклады и меньше минимальных. Главное, чтобы в итоге за месяц работник получал оплату в размере не менее МРОТ. На деле получается самая настоящая трудовая дискриминация.

Сегодня нас, дальневосточников, уравняли с теми, кто живет в более теплых регионах страны. Разве можно сравнивать природные условия и комфортность проживания амурчанина и, к примеру, жителя Краснодарского края?! Профсоюзы против этого выступают. Мы собрали более 18 тысяч подписей и отправили их в Москву с требованием: компенсационные и стимулирующие выплаты не должны входить в минимальный размер оплаты труда.

— Смотришь репортажи из Франции и удивляешься — насколько там сильно профсоюзное движение, и рядовые европейцы рьяно отстаивают свои права.

— Хочу отметить, что и жители нашей области в последнее время стали более активны. Люди идут к нам потоком, но мы принимаем, конечно, только членов профсоюза. В этом году в два раза увеличилось количество обращений в Амурскую федерацию профсоюзов — мы зарегистрировали таких уже более 8 тысяч. Амурчане жалуются на несправедливую заработную плату, идут за юридической помощью.

— И чем вы им реально можете помочь?

— Мы укрепили юридическую службу. У нас очень много положительных судебных решений. Например, в 2009 году только по заработной плате у Амурских коммунальных систем мы выиграли 95 исков. Надо отметить, в области создана трехсторонняя комиссия, в работе которой совместно участвуют представители правительства, работодатели и профсоюзы. Это так называемое социальное парт-нерство. Мы пытаемся решить острые вопросы путем переговоров. В том числе и по зарплате бюджетников.

— На мой взгляд, самая ущемленная группа сегодня — это педагоги. С одной стороны, постоянно растущая учебная нагрузка вкупе с нарастающей воспитательно-бюрократической лихорадкой. С другой — почти полная зависимость от директора в зарплате. А впереди — пугающая перспектива оказаться среди 200000 учителей, обозначенных министром Фурсенко как «лишние».

— Чтобы адекватно представлять реальность в системе образования, крайне важно знать ситуацию на низовом уровне — уровне конкретного учебного заведения, мнение конкретного педагога. А недовольство растет. И тому есть объективные причины. У нас в области есть руководители учебных заведений, которые установили себе огромные оклады по сравнению с другими членами педагогического коллектива. Получают до 100 тысяч рублей в месяц.

— А разве такое возможно в нашем дотационном регионе при дефиците бюджета?

— Как оказалось, возможно. Некоторые директора школ, их замы по хозяйственной части и приближенные получают стимулирующие выплаты, как говорится, на полную катушку. А другие учителя страдают. Раньше у нас было ограничение, установленное губернатором: 70% должна составлять базовая ставка и 30 — стимулирующая. Теперь это ограничение утратило свое значение, и директора сегодня получают в разы больше, чем учителя. И после этого мы еще удивляемся, что у нас недостаток педагогов в школах. Туда не хотят идти молодые специалисты. Уходят профессионалы. В последнее время именно из школ в федерацию профсоюзов поступает очень много жалоб.

— Но можно ли исправить ситуацию?

— Думаю, можно. Если сделать систему оплаты труда в школах прозрачной, чтобы было понятно любому работнику учебного заведения, как распределяется заработная плата от директора школы до уборщицы. А что тут скрывать? Но чтобы добиться своих прав, надо объединяться в профессиональные союзы.

— Сегодня в Приамурье налажено взаимодействие профсоюзов с региональным правительством.

— И более того, впервые губернатором Амурской области совместно с председателем федерации профсоюзов подписано обращение к главам муниципальных образований, к работодателям всех форм собственности о необходимости создания профсоюзных организаций. Олег Кожемяко положительно относится к нашим действиям и оказывает помощь в развитии профсоюзного движения. И это обнадеживающий фактор. Ведь профсоюзы — это стимул для любой власти. Он не позволяет чиновникам застаиваться и стремится работать лучше на процветание региона и каждого конкретного человека.

Возрастная категория материалов: 18+