Напомним, в новой рубрике «Столовое обозрение» Тимур по заданию редакции должен отыскать в многообразии кулинарных шедевров, которые предлагают на обед благовещенские «едальни», самые вкусные. Дабы картина была полнее, решено было откушать овоще-мясное яство в фастфуде, кофейне и баре.

Фастфуд «Free Time»

Порция — пластиковый контейнер (по объему схожий с глубокой тарелкой для супа), в который сложены все ингредиенты. В комплекте — пакетик соуса со всевозможными ароматизаторами, идентичными натуральным. Цена — 55 рублей.

Что можно по виду сказать про салат? Ну, салат и салат — выглядит красиво и по-летнему. Четыре кусочка курицы в панировке, десять мелких сухариков, мелкая стружка сыра, немножко помидоров и зачем-то огурцов. Но у всех этих ингредиентов напрочь отсутствует хоть какой-нибудь вкус, даже соус не спасает положение. Ощущение, что жуешь траву, внушая себе, что это полезно. Вероятно, дело в массовости блюда, которое готовится заранее, — перед употреблением его необходимо лишь заправить соусом.

Вердикт: есть можно, но стоит ли? За 55 рублей, видимо, стоит.

«Кофейня на Большой»

Порция — небольшая плоская тарелка, на которой, как уверяет меню, 125 граммов салата. Цена — 100 рублей.

Выглядит все столь же аутентично. Плюс — нет огурцов, минусы — неаппетитного вида сыр, которого не так уж много, отсутствие классического соуса, оливковое масло, кажется, было. Стоит отметить, что, поедая этот салат, я мог быть не вполне объективным: забежал между заданиями, похватал и убежал — ковыряться в тарелке, размышляя о вечном, времени не было. Но главное — вкус есть, салат сочный. Если «догнаться» чем-нибудь мясным (куда я без него?), заряда сытости вполне хватит до ужина.

Вердикт: есть можно и нужно. Вкусно, но сыра, сыра бы побольше!

Бар «Sixties»

Порция — 170 граммов, размазанных по широкой плоской тарелке, что создало иллюзию еще большего объема. Цена — 90 рублей.

Огромные сухари! Огромные! Нет, в рот они, конечно же, легко поместились, но были явно больше всех остальных ингредиентов. Опять же нет соуса — главной, по большому счету, «цезарьской» составляющей. Нет, то есть что-то, конечно же, было, но в памяти совсем не осело — видимо, опять лишь оливкового масла капнули. В остальном этот салат прекрасен! Сочный, с большим количеством крупно натертого сыра (кстати, только здесь, судя по вкусу, был использован именно пармезан), источающего характерный аромат. Ел и пританцовывал ногами под столом.

Вердикт: только его бы и ел! Сухарей бы поменьше, чай не война, ребята.

Рецепт настоящего «Цезаря»

выход — 450 граммов

На подушку из листа салата выкладываются панировочные сухари (70 граммов), четыре помидора черри, порезанные на четвертинки, 150 граммов готовой курицы, 100 граммов тертого сыра пармезан и самое главное — соус, у которого своя рецептура.

Для литра соуса (в общепите его готовят «оптом») необходимо 750 граммов оливкового масла, 100 граммов консервированной сайры, столько же лимонного сока, столовая ложка сахара, чайная — соли, тертый сыр (подойдет и «Российский»), несколько оливок. Все это пять минут взбивается в блендере до получения однородной массы. Возможен также вариант, когда вместо сайры в соус добавляют шпроты. Также пользуется популярностью соус с каперсами.

Мнение

Светлана Ткачева, повар шестого разряда с 20-летним стажем:

— Огурцов в «Цезаре» быть не может. Также в общепите могут хитрить, не докладывая в соус сайру или сыр, — это заметно сразу: соус уже не такой кремовый, каким должен быть. С остальными продуктами не обманешь — все на виду.

Соус здесь вообще самое главное. В хорошем заведении вам на выбор могут предложить несколько вариантов салата с разным основным ингредиентом — курицей, креветками, семгой, беконом и так далее. Самым популярным считается «Цезарь» с курочкой. Главное, чтобы тертый сыр (не тот, что в соусе) был именно пармезаном. У него мягкий сливочный вкус и стойкий аромат, их сложно спутать с характеристиками других сыров.

А вообще, даже если все ингредиенты подобраны идеально, очень многое зависит от профессионализма поваров. Сама неоднократно натыкалась в одних и тех же заведениях на «разные» салаты.

Рецепты соусов и заправок для салатов

Сливочный соус

1 зубчик чеснока, 2 ст. л. творога, 2 яичных желтка, 1 ст. л. сливочного масла, 1 ч. л. горчицы, на кончике ножа сухого шалфея, немного травяной соли.

Зубчик чеснока очистить и размельчить. Все компоненты хорошо перемешать миксером или пестиком для пюре до получения густого соуса.

Сметанная подлива

Сок одного лимона, 3 ст. л. сметаны, 1 зубчик чеснока, 1/2 ч. л. нарубленного лука, 1 ст. л. растительного масла.

Сок лимона перемешать со сметаной, добавить зубчик чеснока, нарубленный лук и растительное масло. Все взболтать.

Заправка «Провансаль»

1 желток, 1 ст. л. растительного масла, 1/2 ст. лимонного

сока.

Растираем в ступке деревянной ложкой желток, подбавляя растительное масло каплями. Когда соус загустеет, добавляем в него лимонный сок, чередуя его с растительным

маслом.

Горчичный соус

1 ч. л. горчицы, 1 ч. л. уксуса (9%), 1 ч. л. растительного масла,

соль по вкусу.

Взбиваем все ингредиенты веничком и выливаем в овощной салат (помидоры, огурец, перец, сельдерей, салат).

Чесночная приправа

1 головка чеснока, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ч. л. лимонного

сока.

Натереть или мелко порезать чеснок, залить его оливковым маслом, добавить лимонного сока, дать настояться несколько дней.

Фруктовый соус

1/2 яблока, 1 ст. ананаса, нарезанного кубиками, 1/2 ст. апельсинового сока.

Смешать в миксере ананас и нарезанное яблоко, добавить апельсиновый сок. Полученным соусом залить фруктовый салат.

Возрастная категория материалов: 18+