«Он не любит сидеть в кабинете — ему надо ехать и самому все смотреть», — признаются подчиненные.«Он не любит сидеть в кабинете — ему надо ехать и самому все смотреть», — признаются подчиненные.

То, что и. о. главы застать на рабочем месте крайне сложно, знают все сотрудники благовещенской администрации. «Он не любит сидеть в кабинете — ему надо ехать и самому все смотреть», — признаются подчиненные. Это далеко не единственная и отнюдь не самая интересная особенность стиля работы Павла Березовского. Журналист АП прошел по коридорам власти и выяснил, чем еще глава удивил, а чем и расстроил своих сотрудников.

Сделать и доложить

По утрам в приемной главы посетителей нет — рабочий день Березовский обычно начинает с поездок по городу. Поэтому первую половину дня на бесконечные телефонные звонки секретарь Татьяна Шахова вежливо отвечает: «Павел Викторович на выезде!»

— Очень много стали звонить, особенно обычные горожане, — рассказывает секретарь. — Он ведь постоянно выезжает по обращениям, встречается с людьми, поэтому благовещенцы звонят напрямую. Когда глава здесь, в приемной всегда много народу, и он старается принять всех.

То, что новый руководитель открыт для горожан, знает и его советник. Владимир Андреев признается — за один день Павел Березовский успевает общаться с огромным количеством людей.

— Когда мы приезжаем на официальные мероприятия, Павел Викторович не просто выступит с речью и уедет, а обязательно подойдет к людям, поговорит, пообщается, — отмечает советник. — Но что меня удивило — это его решение проводить прием граждан не раз в месяц по два часа, как было раньше, а два раза в месяц и в течение всего дня. Я, как советник, знаю цену времени главы: уделить кому-то даже 30 минут — это дорогое удовольствие. Каждый день в очереди на прием стоят директора предприятий, депутаты, сотрудники мэрии, областного правительства, но Павел Викторович 2 рабочих дня дарит общению с обычными благовещенцами.

Потому если в прежние годы на прием к главе записывали 5—6 человек, то сейчас в 5 раз больше. Причем каждый раз число желающих растет.

— Павел Викторович открыт к людям, он считает, что его назначили именно оказывать помощь гражданам, — признается начальник управления по документационному обороту администрации Благовещенска Светлана Кобелева. — И об этом говорит только одна его фраза: «Записывайте всех желающих — я всех приму». Раньше по негласному правилу, которое переходило от одного градоначальника к другому, за один прием глава принимал по 5—6 человек. Учитывая, что прием проходил раз в месяц, предварительная запись была чуть ли не на год вперед. Поэтому постоянно были жалобы от жителей, которые не могли попасть к главе. Сейчас — ни одной.

Изменился не только график и продолжительность общения главы с населением — по распоряжению Павла Березовского для проведения приема выделены два просторных кабинета, в которых сейчас заканчивается ремонт.

— До этого у нас было два маленьких кабинета: в одном принимал сам глава, а в другом оказывали консультации сотрудники администрации — помещение было такое тесное, что все специалисты не могли там поместиться, — объясняет Светлана Кобелева. — А людей, пришедших на прием, разместить было вообще негде — они все стояли в коридоре. Сейчас готовят два больших кабинета, в том числе для ожидания граждан.
С жителями города Березовский стабильно общается и по субботам во время объезда благовещенских дворов. Поэтому выходной для главы и его команды стал полноценным рабочим днем.

Кстати, с приходом Павла Березовского темп работы в администрации областного центра вообще резко ускорился. Дело в том, что глава привык ставить перед подчиненными не только конкретные задачи, но и конкретные сроки их выполнения. Раньше на документе просто ставилась виза «Исполнить» и по закону на исполнение поручения у специалиста было 30 дней. Теперь глава четко пишет: «Исполнить в трехдневный (или четырехдневный) срок» и никаких оправданий по поводу невыполнения поручения не принимает. «Труднее, конечно, стало работать, но, наверное, это правильно», — грустно констатируют чиновники.

Сытый чиновник — работоспособный чиновник

Благодаря Павлу Березовскому в здании мэрии вновь заработал буфет. Поэтому теперь сотрудники могут позволить себе полноценный обед, не отходя далеко от рабочего места. Прежде организацией питания благовещенских чиновников занималось кафе «Альтаир», которое много лет кормит и сотрудников областного правительства. Однако потом на его место пришла другая организация, затем третья, в итоге летом сотрудники мэрии вовсе остались без горячих обедов. «С приходом Павла Викторовича работа буфета возобновилась, мы вновь заключили договор с «Альтаиром», поэтому сейчас все питаются вкусно и недорого», — отметила начальник управления организационной работы Татьяна Федорова. Кстати, сам глава также обедает в этом буфете.

«Приходит каждый день, всегда приветлив, обязательно похвалит нас, — признается работник буфета Ирина Жирякова. — Он заказывает блюда из общего меню — отдельно ему никто не готовит. Павел Викторович абсолютно непритязательный в еде, правда я заметила, что он избегает блюд с майонезом и очень любит овощи».