— Не получится ли так, что из-за отсутствия лицензии у филиала у его выпускников возникнут проблемы с получением дипломов государственного образца? — с таким вопросом в редакцию обратилась благовещенка Светлана Ивановна. По ее сведениям, благовещенский филиал СГА сегодня работает без лицензии, чем грубо нарушает закон. Ведь свою деятельность он должен осуществлять на основании лицензии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ.

Современная государственная академия появилась в Благовещенске 15 лет назад, и за это время она выпустила тысячи специалистов. Обучение здесь платное, проходит дистанционно: студент решает задания и отправляет их по интернету. Недавно вуз прошел аккредитацию. А вот с лицензированием, оказывается, благовещенский филиал СГА не поторопился. 27 июля 2011 года закончилось действие старой лицензии. Несмотря на это, он продолжает вести образовательный процесс.

— У СГА 146 филиалов по стране, и благовещенский филиал в этом году несколько раз получал предупреждения из головного вуза о том, что лицензию надо продлевать, — рассказала журналистам заинтересованная в судьбе филиала благовещенка. — Еще за полгода до окончания срока действия лицензии Москва присылала график представления документов. Но прежнее начальство (сейчас филиал возглавляет новый директор) не спешило.

Для получения лицензии филиалу нужно заключить договоры с различными учреждениями — на оказание услуг питания, на медобслуживание студентов, на аренду спортзала. А так как время было упущено, то, по словам горожанки, филиалу не продлили лицензию. И сейчас он не имеет права вести образовательную деятельность.

— В здании нашего филиала висит информация о том, что с 24 октября начинается сессия, потом — госы, — продолжает Светлана Ивановна. — Выпускников в этом году набирается 106 человек. Конечно, новый руководитель пытается разрешить ситуацию. В частности, уже решен вопрос с медобслуживанием, организацией питания. Все это обнадеживает. Но все-таки, не пострадают ли студенты?

Как выяснилось, пострадать благовещенские студенты СГА не должны. Ведь договор на оказание образовательных услуг они заключают непосредственно с головным вузом СГА. И туда же перечисляют плату за обучение. Главный вуз выдает ребятам дипломы государственного образца.

— Лицензия головного вуза бессрочная, и именно он ведет образовательный процесс. Мы только обеспечиваем всех студентов программным продуктом, — объяснил ситуацию нынешний директор благовещенского филиала СГА Александр Глуховеров. — Ребята учатся на личном компьютере, получая у нас задания. Поэтому мы ничего не нарушаем.

Между тем, согласно новому законодательству, филиалы вуза не обязаны иметь собственную лицензию, рассказали АП в управлении лицензирования, аккредитации, признания и подтверждения документов Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ. Достаточно приложения к лицензии головного вуза.

— В подобной ситуации директор филиала по запросу должен просто предъявить данное приложение к лицензии, и все вопросы исчезнут, — сообщили нам в контролирующей службе.