На необычный праздник соберутся бывшие амурчане из Саратова, Воронежа, Севастополя, Сахалина, Владивостока, Хабаровска, Москвы и даже из далекой Германии. Идея собрать всех выпускников родилась у организаторов больше года назад.

 — Для начала, чтобы найти бывших учеников, подняли школьный архив с 1966 по 2010 год, — рассказала одна из выпускниц кундурской школы, а ныне жительница Германии Юлия Шумахер. — Мне прислали по электронной почте списки выпускников, и все закрутилось. Очень многих нашли благодаря Всемирной паутине с помощью сайта «Одноклассники». Я зарегистрировала в социальных сетях нашу школу, и сейчас там уже 428 участников.

 Многие кундурцы, вылетевшие из школьного гнезда много лет назад, с радостью и энтузиазмом откликнулись на призыв собраться вместе хоть на один день.

 — Интересно, что выпускники далеких 70-х годов оказались намного сплоченнее и организованнее, чем те, кто окончил школу в начале нового века, — подметили организаторы. — Так, из выпуска 1972 года из 37 выпускников на встрече точно будут 19 человек и еще пятеро пообещали подумать.

Когда поиски только начались, мало кто верил, что они увенчаются успехом, честно говоря, организаторы и сами с трудом представляли весь объем работы. В поисках помогла нынешняя школьная администрация, поселковые власти.

 Кстати, как добавили организаторы, у тех, кто посетит всекундурский выпускной, есть уникальный шанс — в последний раз собраться столь внушительным коллективом в стенах старой сельской школы.

 — Школьное здание, похоже, стоит последний год. Насколько удалось узнать, уже в этом году в Кундуре начнут строить новую школу, а старую снесут. Поэтому встреча была запланирована именно на этот год, как символическое окончательное прощание со школой, — с некоторой грустью добавила председатель оргкомитета по подготовке встречи выпускников Елена Булавинова.

 Последний звонок школе

Организаторы обращаются с просьбой ко всем, кто приедет на выпускной: принести на встречу небольшой «школьный» колокольчик и в определенный момент позвонить в него. «Много лет школа провожала своих выпускников во взрослую жизнь звонким школьным звонком, а теперь пришло время позвонить самой школе, в знак уважения», — добавили организаторы.

Возрастная категория материалов: 18+