• Своих коров Денис узнает по индивидуальным биркам.

«Мое дело — осеменить» 

Стереотипы о том, что осеменатор — профессия женская, Денис опровергал не единожды. В конкурсах профмастерства участвует не первый год и всегда поднимается на пьедестал почета. При этом дважды завоевал титул лучшего специалиста в Приамурье. В его профессии лишних тонкостей не бывает, осеменатор почти как сапер: любая ошибка — и потомства не будет. Однако сам себя он не считает богом.

— Мое дело — осеменить, но за успешность оплодотворения отвечать не могу — тут уж как звезды сойдутся, — отшучивается победитель. — Хотя опыт и знания здесь очень сильно помогают. 

В его ведении более 150 буренок на молочной ферме в селе Рощине — почти каждая ежегодно становится мамой. Денис Казачонок контролирует весь процесс — начиная с осеменения и заканчивая оте-лом и выхаживанием новорожденных телят. Вот такой перинатальный центр в одном лице. И, конечно, вклад в экономику всего предприятия — голштино-фризские коровы высокопродуктивны, по семь тысяч литров молока в год дают. Даже в век высоких сельскохозяйственных технологий подобный результат сродни рекорду. Помимо прочего, Денис — ветеринар, а потому знает почти все о здоровье и самочувствии каждой подопечной. Слабое место высокопродуктивных коров — подверженность различным заболеваниям. Поэтому внимание и еще раз внимание. 

Почерк мастера

По словам Дениса, процесс осеменения на его ферме происходит почти каждый день. 

— Есть определенная технология, которой нужно придерживаться. Высококачественное семя мы получаем из репродукционных центров центральной России. Перед применением его необходимо правильно разморозить, проверить на активность сперматозоидов и так далее. Не менее важно выявить корову, что называется, «в охоте», оценить ее здоровье и уже тогда приступать к делу, — раскрывает Денис профессиональные тонкости. 

Процедура проводится дважды — как правило, утром и вечером. Оказывается, здесь даже время суток играет определенную роль. Со временем у животных вырабатывается определенный рефлекс и некое понимание важности момента. 

— Конечно, они меня все знают. Бывает, идешь мимо загона, а они за тобой бредут, морды тянут, носами тычутся. Без ласки в этом деле никуда, в принципе это даже на научном уровне доказано. Любая грубость вызывает в их организме всплеск гормона страха — адреналина, который блокирует окситоцин, отвечающий за сокращающую способность матки… — Денис сыплет терминами и тонкостями, но тут же поправляется: — Главное — скотину любить. Душа должна к своей работе лежать. Помню, когда мои первые телята пошли, испытал чувства сродни восторгу. Сегодня, конечно, ко многому привык, но, бывает, мою корову привезут из другого отделения и внутри вновь екает. Я ведь ее еще теленком отдавал, а тут она уже сама к отелу готовится. 

Своих коров Денис узнает по индивидуальным биркам. Сам цепляет им на ухо, подписывает собственной рукой. Эти бирки сохраняются на протяжении всей жизни животного. В среднем каждая буренка живет в хозяйстве 12 лет, при должном подходе она может принести до 10 телят. Иногда случаются двойни, но абсолютных близнецов не бывает. Раскраска, форма пятен, как правило, различаются. Но зато по сроку вынашивания коровы похожи на людей — с момента осеменения до отела проходит ровно девять месяцев. 

Посевная круглый год

Денис Казачонок — животновод не потомственный, в селе оказался по воле случая. Отец, военный пенсионер, однажды принял решение перевезти семью в деревню. Со временем на личном подворье появились домашние животные. Это позволило, что называется, присмотреться и принять решение о выборе профессии. Денис окончил ДальГАУ, позже работал ветеринаром, попутно пришлось освоить сегодняшнюю специальность. 

Сейчас он осеменатор первого класса, через несколько лет надеется получить мастерский разряд. В планах на ближайшее будущее — попасть на всероссийский конкурс профмастерства, который намечен на сентябрь и пройдет в одном из центральных регионов страны. 

— Я не готов сказать, что все могу и все умею, — признается парень. — В нашем деле нельзя сидеть на месте, приходится постоянно учиться, набираться опыта. Поэтому моя мечта — побывать на всероссийском конкурсе, пообщаться с сильнейшими коллегами из других регионов. Нет, меня не смущает, что в областном конкурсе я был единственным мужчиной — это раньше профессия осеменатора считалась малооплачиваемой и чисто женской. Кстати, когда конкурс на уровне района проводился, у меня был конкурент — молодой парень из колхоза «Амурский партизан». Так что времена меняются — отношение к работе тоже. Нам нельзя расслабляться. В отличие от землепашцев у нас посевная круглый год — мы каждый день сеем! 

 

Кстати

Осеменатор умен и отглажен 

19-й областной конкурс операторов по искусственному осеменению скота проводился в конце июня. В течение двух дней за победу боролись лучшие осеменаторы всех районов Приамурья. Денис Казачонок оказался единственным мужчиной среди полутора десятков женщин. Звание лучшего он завоевал второй раз подряд, а до этого становился призером профессиональных соревнований. Как правило, участников проверяют на знание теории и владение практическими навыками осеменения. В расчет берутся не только умение работать с микроскопом и техника самого процесса осеменения, а даже внешний вид и подготовка рабочей одежды. Как рассказал Денис Казачонок, ради стерилизации халат осеменатора должен быть тщательно отглажен, а в карманах не допускается ничего лишнего. 

Цифры

12 лет — средний срок жизни коровы в сельхозпредприятии. 10 телят может выносить корова в течение жизни. 

Возрастная категория материалов: 18+