• Оперативный персонал ТЭЦ отработал навыки правильных действий при ликвидации возможной аварии.
  • Совместные учения энергетики и пожарные проводят регулярно.

В противоаварийной и противопожарной тренировке приняли участие более 50 энергетиков и 21 сотрудник МЧС, были задействованы четыре пожарные машины плюс оперативно-штабной автомобиль. По легенде в 9 утра машинист щита управления обнаружил неисправность оборудования котельного цеха по показаниям приборов. Он отправил на осмотр машиниста-обходчика, который подтвердил нарушение режима работы энергетического парового котла № 1. Котлоагрегат аварийно отключили и перераспределили его нагрузку на оставшийся в работе котел № 3. По сценарию сбой приводит к возгоранию сажистых отложений в котле № 1 и рядом расположенных электрических кабельных трасс. В результате обильного выделения едкого дыма получает отравление угарным газом и теряет сознание машинист-обходчик, попытавшийся вручную открыть задвижку для подачи воды в линию пожаротушения. В дальнейшем его спасают пожарные. Также по сценарию тренировки была проведена эвакуация персонала, находящегося в котельном цехе ТЭЦ. Кстати, настоящего пламени во время учений не было — огонь имитировала новогодняя гирлянда, которую из дома принесли энергетики. Дым также никто не увидел, ведь в цехе имеются установки автоматического пожаротушения, которые могли сработать в реальности. 

Сценарий тренировки был довольно сложным, включающим в себя наихудший вариант развития аварийной ситуации — отключение всего работающего генерирующего оборудования станции: двух котлоагрегатов и двух турбоагрегатов. 

— В реальной жизни подобного не происходило, и мы надеемся, что не произойдет, но наш персонал должен быть готов ко всему, — пояснил АП заместитель главного инженера Благовещенской ТЭЦ Виталий Андриянов. — Для жителей города такая авария чревата тем, что станция прекращает отпуск тепловой и электрической энергии в условиях холодов. Поэтому от того, насколько квалифицирован и подготовлен к нештатным ситуациям каждый работник энергообъекта, зависит надежная работа всей станции, а при возможных авариях — скорейшее восстановление ее работоспособности и, как следствие, комфорт горожан. 

За проведением тренировки наблюдали представители комиссии по проверке готовности станций филиала «Амурская генерация» к работе в осенне-зимний период 2012—2013 года, в которую входят специалисты Дальневосточной генерирующей компании, Ростехнадзора, МЧС и Амурского регионального диспетчерского управления. Благодаря слаженным усилиям энергетиков и пожарных условную аварию удалось ликвидировать меньше чем за час. Действия участников тренировки оказались на достаточно высоком уровне, итоговая оценка за учения — «хорошо». 

 Противоаварийные и противопожарные тренировки являются неотъемлемой частью профессиональной подготовки энергетиков. Подобные учения проводились на Благовещенской ТЭЦ в конце августа, в октябре запланирована противоаварийная тренировка с персоналом Амурских коммунальных систем.

Кроме того, в среду также прошли учения на Райчихинской ГРЭС, где совместно с коммунальными службами Прогресса сотрудники станции устраняли условный порыв. За них энергетики также получили четверку.

85 процентов потребности в тепле промышленных организаций и ЖКХ  областного центра обеспечивает Благовещенская ТЭЦ.

Возрастная категория материалов: 18+