В новой поликлинике вдвое больше кабинетов, чем в старой.В новой поликлинике вдвое больше кабинетов, чем в старой.

 Потом из-за нехватки средств стройку заморозили, а возобновились работы два года назад, когда Приамурье вступило в программу модернизации здравоохранения. На завершение долгостроя и оснащение лечебного учреждения потрачено порядка 35 миллионов рублей. 

В Серышевском районе 6257 детей, все они хотя бы раз в год проходят осмотр в районной поликлинике. Сегодня детская поликлиника, рассчитанная на 50 посещений в смену, занимает первый этаж нового здания в центре поселка, на втором этаже — стационар на 14 коек. 

— Разница огромная, еще вчера мы ютились в помещении, вдвое меньше по площадям, — говорит заведующая детской поликлиникой, районный педиатр Оксана Подтынная. — Здесь вдвое больше кабинетов. На стационаре у нас было 10 коек, сейчас 14, появилась палата интенсивной терапии, отдельная игровая комната для ребятишек. 

Условия работы медиков тоже улучшились — оборудована сестринская комната, а в поликлинике педиатрам уже не нужно будет тесниться по нескольку человек в одном кабинете, сейчас они будут вести прием в соответствии со всеми нормами, с удобством для работы и главное — для пациентов. 

Регистратура и гардероб, просторные кабинеты с новой мебелью, кабинеты стоматолога и физиопроцедур — здесь есть все, что положено иметь детской больнице. В процедурных кабинетах, где будут ставить прививки малышам и подросткам, стоят новенькие холодильники для хранения вакцины и препаратов. Кабинет забора крови отделан голубым кафелем. 

— В старом здании у нас отдельного кабинета, где можно сдать кровь, не было, — поясняет районный педиатр, — у нас была такая теснота, что анализы брали за перегородкой в кабинете, где педиатры одновременно вели прием. 

Немаловажно, что детская поликлиника теперь располагается на первом этаже — в старом здании она занимала второй этаж, куда вела неудобная лестница, что для мам с малышами и колясками было элементарно тяжело. Кроме того, в новом здании два выхода — это значимо как для пожарной, так и для санитарной безопасности. В случае вспышки ОРВИ, например, можно использовать один вход для здоровых детей, другой — для заболевших. 

— Сейчас, когда условия работы у нас радикально изменились, мы надеемся, что к нам потянутся специалисты, — говорит Оксана Подтынная. — У нас, как и везде, не хватает педиатров. В сентябре к нам пришли двое молодых специалистов, это радует, но остался дефицит кадров — нужны еще два человека. 

Помещение, которое освободила после переезда детская поликлиника со стационаром, пустовать не будет — там разместятся отдел медицинской статистики и специалисты взрослой районной больницы.

К слову, 61 молодой доктор Приамурья в рамках проекта «Земский доктор» получил по 1 миллиону рублей. 

В 2012 году Приамурью из федерального бюджета выделен 71 миллион рублей на единовременные компенсационные выплаты молодым врачам.

Возрастная категория материалов: 18+