В карате удары ногами — грозное оружие.В карате удары ногами — грозное оружие.

Баталии в Благовещенске являлись отборочными к весовому чемпионату мира, который проходит, как и Олимпийские игры, раз в четыре года. Поэтому в наш город, расположенный на окраине страны, прибыл весь цвет российского шин-кекушин карате.

— Благовещенск мы выбрали местом проведения чемпионата не случайно, — сказал президент федерации шин-кекушин карате России Юрий Шабанов. — Амурская организация по праву считается одной из сильнейших в стране. В ее рядах есть чемпионы мира, Европы, России, призеры международных турниров. Ее руководитель Роман Резник на высоком уровне провел ряд крупных соревнований. Уверен, не станет исключением и российский чемпионат.

Действительно, не стал. Участников турнира разместили в гостинице «Азия». Лучших каратистов, кроме обычных регалий, ждали еще и солидные денежные призы. Из Японии были доставлены 18 красивейших кубков. Естественно, весь этот шик и блеск — заслуга спонсоров областной федерации.

Амурская команда в составе семи бойцов была одной из самых титулованных на турнире. Перечисление достижений Романа Нестеренко займет немало газетной площади. Назову лишь два самых высоких — чемпион мира в весовой категории свыше 80 килограммов (2009 год) и бронзовый призер абсолютного чемпионата мира (2011-й). Пять раз становился чемпионом России Максим Петров. В 2005-м доставила российское золото в Благовещенск Алина Кажанова. Правда, здесь имеется одно «но»: по разным причинам Максим не тренировался и не участвовал в соревнованиях пять лет, на год меньше Алина. В конечном счете эти длительные антракты в занятиях карате не позволили им еще раз подняться на верхнюю ступеньку российского пьедестала.

Соревнования проходили по сверхжесткой олимпийской системе — первое же поражение отправляло спортсмена в ряды зрителей. Уже через три часа воскресных поединков в амурской сборной продолжали борьбу за медали лишь двое — Роман Нестеренко и Алина Кажанова.

Дорогу в 1/4 финала Максиму Петрову преградили обычные весы. Основное время и две дополнительные двухминутки его встречи с каратистом из Ульяновской области победителя не выявили. В таких случаях, а их на турнире было очень много, проводилось взвешивание спортсменов. Если разница превышала пять килограммов, победа в бою присуждалась более легкому каратисту. Продолжить схватку в решающем дополнительном раунде Максиму не дали лишние 700 граммов.

В полуфинале вкусила горечь поражения Кажанова. Однако в поединке за третье призовое место вырвала победу у соперницы из Красноярского края.

— Конечно же, если вспомнить, чего я добивалась раньше, то завоеванная бронза меня в полной мере удовлетворить не может, — сказала после боя Алина. — В то же время как не радоваться ей, если после рождения ребенка я четыре года не тренировалась. Врачи вообще запретили мне заниматься спортом. Вернулась в карате всего два месяца назад. Технически была готова хорошо, а вот физически — не очень.

Не в обиду женщинам будет сказано, но восточное единоборство в их исполнении многих зрителей не впечатляло. Когда начинались поединки каратисток, курящие болельщики, как правило, покидали зал. В женском карате даже на российском уровне дамы очень мало и неэффективно работают ногами.

У мужчин же это грозное оружие, а в исполнении нашего Романа Нестеренко — просто атомное. Все четыре победы на турнире он одержал за счет сокрушительной силы ударов нижними конечностями. Все свои бои благовещенский каратист закончил в свою пользу досрочно и вновь стал чемпионом России в самой престижной тяжелой весовой категории. Зрители не жалели ладоней и голосовых связок, приветствуя очередной громкий успех своего любимца.

— Золото и бронза — это очень хороший результат, — дал оценку выступлению амурской команды на чемпионате России президент областной федерации шин-кекушин карате Виктор Лабушев. — По количеству завоеванных медалей мы пропустили вперед только Москву и Ульяновскую область.

ЧЕМПИОНЫ РОССИИ ПО ШИН-КЕКУШИН КАРАТЕ 2012 ГОДА

ЖЕНЩИНЫ

Манжикова Ирина (г. Москва) — вес до 55 кг

Трушина Юлия (г. Москва) — вес до 65 кг

Вишнякова Анна (г. Москва) —  вес свыше 65 кг.

МУЖЧИНЫ

Хайруллин Радик (г. Ульяновск) —  вес до 70 кг

Агапов Евгений (г. Ульяновск) — вес до 80 кг

Нестеренко Роман (г. Благовещенск) — вес свыше 80 кг.

Возрастная категория материалов: 18+