Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В последние годы на ремонты и строительство новых спортивных объектов в регионе выделялись серьезные средства. Благодаря президентскому нацпроекту «Демография» и помощи компании «Газпром» современные стадионы, ФОКи, спортивные площадки появились в разных уголках области. Стараемся создать комфортные условия для занятий жителям всех районов области, и, судя по цифрам, спорт, действительно, становится ближе к людям. Если в 2018 году регулярно занимались спортом только 29 процентов жителей области, сейчас этот показатель преодолел отметку в 50 процентов, — сказал губернатор Василий Орлов.

В 2023 году в области был введен в эксплуатацию ФОК на набережной Зеи в Благовещенске, начали работать малые площадки ГТО в Овсянке, Пояркове и Ерковцах, многие опробовали «умные» спортплощадки в Благовещенске и Шимановске. А еще были капитально отремонтированы стадионы «Факел» в Завитинске, «Амурсельмаш» в Белогорске, трибуна на стадионе «Амур» в Константиновке. В 2024 продолжится реконструкция стадиона в поселке Восточном, капремонты стадионов «Амур» в Константиновке и «Металлист» в Новобурейском.

— В этом году завершаются глобальные преобразования во Дворце спорта Зеи, завершится возведение самого крупного ФОКа с ледовой ареной в Тынде. Кроме того, начато строительство физкультурно-оздоровительного центра в Чигирях и крытой ледовой арены на территории АмГУ, в 2024 начнем ремонт стадиона в поселке Восточном в Октябрьском районе. Также в планах на ближайшие два года – возвести еще две умные площадки, — добавил министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Возрастная категория материалов: 18+