Елена Лабзова:

— Совсем конфликтов избежать не получится. Попробуйте ставить себя на место ваших детей именно в этом возрасте, будет легче. И рассказывайте им, какими вы были в их возрасте (только не приукрашивайте, нам же всем всегда кажется, что мы были лучше, чем они). Я трех дочерей вырастила, сейчас старшей 33, средней 31, младшей 28. У всех свои семьи, свои дети... Было нелегко, но именно на таких позициях удалось удержать мир и согласие с ними и тогда, в подростковом возрасте, и сейчас не конфликтовать...

Елена Бульбенко:

— Надо общаться с детьми, жить их проблемами, не отмахиваться, когда приходят с проблемами. Со своими и с проблемами друзей. Лучше мы их выслушаем, чем дядя-тетя в подворотне.

Татьяна Умина:

— Умейте услышать своих детей, даже когда вам некогда, относитесь к ним как к взрослым. Умейте уважать их мнение и мягко направляйте в правильную сторону. И поступайте с ними так, как хотели бы вы, чтобы ваши родители поступали с вами в эти годы.

Вспоминайте почаще себя, и все будет отлично с вашими детьми. Никогда не возвышайтесь над ними, возможно, мы в их годы вели себя намного хуже, но забыли об этом.

Дмитрий Черепанов:

— Как сказал один знакомый грузин: «Детей нэ надо воспитыват — надо самому быть воспитанным!»

Татьяна Новохацкая:

— Единственный совет — любите своих детей и станьте для них другом, только настоящим.

 

Возрастная категория материалов: 18+