Ступив на землю в 93 года, Мария Алексеевна теперь ждет перехода на легальное положение.Ступив на землю в 93 года, Мария Алексеевна теперь ждет перехода на легальное положение.

Мария Алексеевна Терентьева, новоиспеченная жительница Шимановска, человек почтенный. Отметив 93-летнюю годовщину со дня рождения, всего несколько месяцев назад впервые ступила на землю предков. Несмотря на то что родилась в Казахстане и там прожила всю жизнь, о сделанном шаге не жалеет.

— Я, можно сказать, ходить начала, дышать легче стало, — признается бабушка. — О Казахстане плохого сказать не хочу, но корнями мы русские и здесь наше место.

Поменять место жительства удалось благодаря детям. Семья Матвеевых переехала из бывшей братской республики в Шимановск в начале осени. О том, чтобы оставить бабушку на старом месте, вопрос даже не стоял.

— Это моя мама, человек в возрасте, поэтому мы подали документы на переселение в Амурскую область, получили разрешение и забрали ее с собой, — делится Марина Матвеева. — Но по закону она остается гражданкой Казахстана, и от этого ряд проблем. Ей там пенсию перечисляют на банковскую карточку. Повезло, что есть хорошая знакомая, которая получает деньги, а потом переводит нам в Шимановск. Но через несколько месяцев срок карты истечет, и как бы мне не пришлось опять ехать за пять тысяч километров для решения этого вопроса.

По словам Марины, местные власти и миграционная служба пытаются легализовать Марию Алексеевну при помощи законодательства о воссоединении семьи. Правда, процесс этот не быстрый, да и факт остается фактом — пожилые родители переселенцев пока не могут рассчитывать на полноправное участие в государственной программе.

Причем эта проблема у Матвеевых далеко не единственная. Законодательные пробелы болезненно бьют даже по ребятишкам. В этой семье с тремя детьми только младшая дочка смогла получить все необходимые льготы, пособия и прочую социальную помощь.

— Основным участником программы переселения для нашей семьи является мой муж, Александр, но двое старших детей для него не родные, поэтому пришлось везти их за свой счет, — вновь делится Марина. — Это хорошо, нам всяческое содействие оказывают, и гражданство все дети получили, в школу всех устроили, сын в лицей поступил. Но, конечно же, такие нюансы должны быть предусмотрены на государственном уровне.

О том, что самые близкие родственники зарубежных соотечественников вдруг оказываются за бортом закона о переселении, в правительстве Амурской области знают. Решить наболевшие вопросы удастся в ближайшем будущем.

— Программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, рассчитанная до 2012 года, действительно ограничивала круг родственников основных участников. Все опиралось на положения Семейного кодекса. Бабушки, дедушки, неусыновленные дети переселенцев не могли получать так называемые подъемные и компенсацию за проезд к месту проживания, — отмечает начальник отдела регулирования внешней трудовой миграции регионального министерства внешнеэкономических связей области Татьяна Якименко. — У нас есть такие случаи, когда неродных детей приходилось привозить и просто оставлять здесь жить. Этот и другие вопросы поднимались на уровне Правительства РФ, в том числе и с подачи губернатора. Так как госпрограмма переселения в этом году заканчивает свое действие, то в сентябре она вышла в новой редакции. Там круг родственников основных участников переселения расширен. В ближайшем будущем на основе обновленной государственной программы разработаем региональную и сможем работать уже по-новому. Если женщина с детьми от первого брака вновь вышла замуж, то эти ребятишки уже не пострадают.

Как удалось выяснить, помимо прочего, обновленный закон существенно повысит денежную помощь переселенцам. Связано это с тем, что поток желающих переехать к нам пока слаб. Новые суммы помощи еще неизвестны, но ожидается, что они будут существенно выше существующих, при этом вся финансовая нагрузка ляжет на федеральный бюджет. В настоящее время переселенцы могут рассчитывать на единовременное денежное пособие на обустройство, плюс компенсация за проезд и провоз багажа. Кроме того, ожидается, что Дальний Восток и Забайкалье станут территориями приоритетного заселения со всеми вытекающими преференциями.

К слову, в этом году жителями Приамурья стали 70 зарубежных соотечественников.

Возрастная категория материалов: 18+