• Злата и Виолетта, не посещающие детский сад, готовятся к школе.
  • Игровое оборудование для кабинета психолога.
  • «Газель» пока на ремонте.
  • В школу идут 2—3-летние малыши.

 Когда заходишь в кабинет для занятий, или в спортзал, или в кабинет психолога центра «Дошкольник» — ощущение, что попал в магазин, битком набитый всевозможными детскими играми, тренажерами и конструкторами. На оснащение центра «Дошкольник» было потрачено два миллиона рублей. Это федеральная базовая стажировочная площадка, где отрабатываются вариативные формы дошкольного образования. Такой центр — единственный на Дальнем Востоке.

В школу — с двух лет

— Жаль, что вы всю группу не застали, — сетует учитель начальных классов Надежда Хоменко. — Злата и Виолетта ходят к нам недавно, они еще мало что умеют. Злата в основном старается держаться поближе к маме. А Юля и Карина — такие умницы, мы с Кариной в «Теремок» поиграли, форму и цвет повторили.

Карина и Юля живут в соседних селах — Киселеозерке и Ключах, в «Дошкольник» они приезжают раз в неделю по вторникам на школьном автобусе. И вместе с учениками после полутора часов занятий возвращаются по домам.

В «Дошкольнике» раз в неделю собираются на занятия дети, не посещающие детский сад (в Никольском он тоже есть). Это дети из соседних сел, не имеющих своего садика, и дети из Никольского, у родителей которых нет денег на оплату детсада. Занятия в «Дошкольнике» — бесплатные. Здесь с детьми занимаются педагоги, психолог, музыкальный работник.

— Это наши будущие ученики, — говорит Надежда Александровна. — Мы занимаемся с дошколятами всех возрастов, в этом году центр посещают пока пятеро малышей, в прошлом году их было вдвое больше.

Такая форма подготовки будущих первоклассников очень действенна, отмечают педагоги. Домашние детки исподволь привыкают к школе, к учителям и потом легче адаптируются в классе. Да и сельская школа, где каждый ученик на счету, прирастает детьми. Одна будущая первоклассница из Белогорска жила у бабушки в Никольском. Бабушка раз в неделю исправно водила ее на занятия в школьный центр для дошколят. И вопрос о выборе учебного заведения решился сам собой — сейчас девочка учится в Никольском.

Детский сад едет в села

В центре «Дошкольник» с детьми занимаются не только на стационаре. В гараже стоит «Газель», на которой команда педагогов все лето колесила по селам района и занималась с дошколятами. Сейчас она на ремонте, и энтузиасты дошкольного образования с нетерпением ждут, когда можно будет продолжить путешествия. Здесь же, в гараже, хранятся мини-тренажеры и небольшой батут, которые педагоги возят с собой.

— Когда мы приезжаем в очередное село, где нас уже ждут дети, мы сначала выносим из машины эти тренажеры и игрушки, — рассказывает педагог Надежда Хоменко. — Пока ребятишки их осваивают, мы успеваем подготовиться к занятию. Сначала музыкальный работник проводит свой урок, потом — занятие по развитию речевой деятельности, потом игры.

Музыкальный работник везет с собой не только свой инструмент — баян, но и предназначенные для детей шумовые инструменты — ложки, трещотки, бубны. Иногда получался настоящий оркестр.

В выездном режиме центр «Дошкольник» побывал в 9 селах из 16, имеющихся на территории района. За лето педагоги осуществили 16 выездов, в ряде сел они побывали несколько раз, занятия посетили более сотни детей. Если погода благоприятствовала, занятия проходили прямо под открытым небом.

— Дети очень радостно нас встречают, — говорит руководитель центра «Дошкольник», замдиректора Никольской школы Ольга Маркова. — Они активно откликаются, мы сразу выявляем талантливых детей. Психолог дает родителям задание на дом — выучить с малышами стихи, песенки, упражнения сделать, рисунок дорисовать. И когда приезжали вторично, дети уже бежали нам навстречу с криком: «А я выучил!». И видно, что родители с ними поработали. Летом мы выезжали дважды в месяц в каждое село, а во время учебного года так не получится — мы все работаем, сможем выезжать лишь раз в месяц. Наша задача — научить родителей играть с детьми, общаться с ними и готовить их к школе.

Как играть в бирюльки

Центр «Дошкольник» в Никольском не пустует ни зимой, ни летом. В июне здесь проводили занятия для мам с малышами, здесь нашли занятие по возрасту даже полугодовалые крохи. Дети разновозрастные, поэтому единого занятия не было, каждый родитель сам занимался со своим ребенком — кто-то учил малыша в спортзале нырять в сухой бассейн, кто-то развивал мелкую моторику. А кто-то и в бирюльки играл. Оказывается, на самом деле есть такая игра, ее суть — кто больше нацепляет крючком крошечных деревянных фигурок. Многие мамы посетили все 16 занятий, как курс молодого бойца. И правильно сделали — такого выбора средств развития детей дома ни у кого нет. Да еще и педагоги советы давали, на что обратить внимание.

В июле здесь на базе пришкольного лагеря собрали более 20 будущих первоклассников, с ними занимался педагог, набирающий первый класс. С детьми поработал психолог, продиагностировал детей на предмет готовности к обучению.

А во время учебного года сюда приглашают еще и детсадовцев — группами, чтобы они тоже могли в школьных стенах получить позитивный заряд.

— Мы начали эту работу еще в 2009 году, но сначала у нас была цель работать только с родителями — мы давали консультации, как готовить детей к школе, — говорит Ольга Маркова. — Потом все это расширилось, мы попали в программу, и даже стали базовой стажировочной площадкой. И теперь мы в стенах школы работаем не только с детьми 6—7 лет, но даже с 2—3-летними малышами.

В рамках программы модернизации образования центр «Дошкольник» в селе Никольском получил оборудование для кабинетов психолога и дефектолога, кабинета ранней помощи, для физкультурного зала, компьютерное и презентационное оборудование, а также автобус для перевозки детей.