В Амурской области с 1 сентября детей к школам будут возить 276 автобусов. Фото: amurobl.ruВ Амурской области с 1 сентября детей к школам будут возить 276 автобусов. Фото: amurobl.ru

Протяженность 264 школьных маршрутов превышает 10 тысяч километров. Из них на сегодняшний день принято 180. И приемка еще продолжается. Она идет в Зейском районе, Ивановском, Ромненском, Серышевском и Сковородинском округах, поселке Прогресс. 

В этом ученом году ребят до 164 школ будут возить 276 школьных автобусов. Все они оснащены тахографами, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками. Для работы на них привлекаются квалифицированные опытные водители.

Фото: amurobl.ru

По данным правительства Амурской области, парк автобусов за последние годы значительно обновили. За четыре года в область поступило 135 новых автомобилей: в 2023 году — 38, 2022-м — 43, 2021-м  — 39, 2020 году — 15. Транспортные средства приобретаются за счет федерального бюджета.

Чтобы ученикам было комфортно и безопасно по поручению губернатора на школьных маршрутах оборудуют специальные остановочные павильоны. В прошлом году в 19 муниципалитетах установили 167 школьных остановочных павильонов. На это было выделено более 154 миллиона рублей.

— Благодаря федеральной поддержке ежегодно область закупает новые автобусы, — сказал Василий Орлов. — Особое внимание уделяем дорогам и остановкам. Ждать, когда подойдет автобус, ребята должны на специально оборудованных безопасных площадках. Новые остановочные павильоны защищают от ветра, дождя и хорошо освещены. В этом году на установку павильонов мы выделили порядка 154 миллионов рублей. Всего установим 129 школьных остановок, 82 уже смонтированы. 

Возрастная категория материалов: 18+