Удары ниже пояса в карате запрещены.Удары ниже пояса в карате запрещены.

На татами выходили юные каратисты из Ивановки, Тамбовки, Константиновки, Екатеринославки, Козьмодемьяновки и еще почти из двух десятков амурских поселений. Такие массовость и география областных соревнований председателям остальных спортивных федераций даже не снились.

За 135 кубков и такое же количество медалей боролись мальчики и девочки, юноши и девушки, мужчины и женщины. Победители и призеры определялись не только в кумите (боях), но и в ката (демонстрация техники в поединке с воображаемым противником) и тамешивари (разбивание досок различными частями тела). Как всегда, даже награды высшего достоинства в копилку нашей команды опускали не одни благовещенцы. Победителей дали Белогорск, Свободный, Райчихинск, Завитинск, Прогресс, Новобурейский. И это притом что их соперниками были каратисты из Благовещенска, Иркутска, Хабаровска, Биробиджана, Нерюнгри и других городов Дальнего Востока.

Восьмилетний белогорец Коля Сон занимается киокушинкай каратэ всего второй год, но это не помешало ему стать сильнейшим в своей возрастной группе в соревнованиях по ката. Оказалось, что завоеванный кубок — не первый в его спортивной коллекции. Чем конкретно притянул юного чемпиона этот вид спорта, Коля объяснить не смог. «Нравится», — просто признался мальчик.

Среди спортсменок 12—13 лет не тяжелее 40 килограммов победила Ольга Солмина из Новобурейского.

— Я впервые участвовала в первенстве области и сразу заняла первое место, — рассказала спортсменка. — Очень довольна. Буду ходить на каратэ и дальше. Занятия дали мне силу, ловкость, уверенность в себе и здоровье. Я стала намного меньше болеть.

Изюминкой соревнований среди мужчин по тамешивари стало участие в них директора АРККК Анатолия Фесенко. Хотя через две недели он справит 50-летний юбилей, досок известный политик и спортсмен наломал немало. Однако в споре с молодыми каратистами Анатолий Витальевич снискал только бурные зрительские аплодисменты. Чемпионат области по тамешивари проводился впервые, его первым победителем стал благовещенский тренер Евгений Кацан.

В состязаниях по кумите особенно успешно хозяева татами выступили в чемпионате, где соревновались взрослые каратисты. Чемпионами стали Анна Ушакова и Дарья Нахайчук у женщин, Максим Посадовский, Саак Бадасян, Артем Воропаев, Леонид Горопашный — у мужчин. Лучшим тренером чемпионата назван Абдурашид Раджабов из Благовещенска.

Второе место по количеству завоеванных медалей заняли спортсмены Еврейской автономной области.

— Чемпионат и первенство Амурской области прошли в 19-й раз, и во всех 19 мы участвовали, —отметил их руководитель Александр Попов. — Во-первых, потому, что это очень представительные и сильные по составу участников соревнования. Отличная школа для повышения мастерства спортсмена. И проводятся они, как всегда, на самом высоком уровне.

Победители и призеры турнира во всех возрастных группах и весовых категориях награждены кубками, медалями и грамотами. А девочкам, девушкам и женщинам по давней традиции вручили еще и по шикарной розе.

Три медали из Белграда

Золотых наград в копилке амурской команды наверняка было бы больше, выступай в областных соревнованиях Анастасия Крюкова, Дмитрий Ляхович и Владимир Беленин. Но они в это время защищали спортивную честь Приамурья и всей России на первенстве Европы в Белграде. Защитили достойно — все трое возвращаются в Благовещенск с медалями.

Две из них высшей пробы, их в возрастной группе 14—15 лет завоевали Анастасия Крюкова и Дмитрий Ляхович. Среди спортсменов 16—17 лет серебряным призером стал Владимир Беленин. Всех медалистов тренирует Алексей Тищенко.