Фигуре Сергея Лира позавидуют многие бодибилдеры.Фигуре Сергея Лира позавидуют многие бодибилдеры.

НЕОБЪЕКТИВНЫЕ СУДЬИ

— Сергей, признайся — рассчитывал на победу в Лас-Вегасе?

— После того как выиграл Европу по жиму лежа, поехал на мир за медалью. Рад, что она оказалась золотой. Причем победил, набрав в сумме троеборья на 60 килограммов меньше, чем показывал на тренировках. Не было времени на акклиматизацию, да и судейство оставляло желать лучшего.

— Интересно узнать твои личные рекорды в отдельных упражнениях и в сумме троеборья.

— В тяге 295 килограммов, в жиме — 225, в приседании со штангой — 285. Итог получается равным мировому достижению среди юниоров в весовой категории до 100 килограммов. Правда, все эти результаты показаны в тренажерном зале спортклуба «Фауст» без специальной экипировки. С нею в следующем году планирую только пожать три центнера, а в сумме набрать почти тонну.

НИ ЦЕНТА ЗА ЗОЛОТО

— Чем наградили чемпиона мира? Какие призовые причитались?

— Привез только кубок, медаль и грамоту. Обошлись они мне почти в 150 тысяч рублей. До Лас-Вегаса добирался на трех самолетах, плюс гостиница, питание, расходы на подготовку к соревнованиям. Нашу федерацию WPC российское Министерство по физкультуре и спорту не финансирует. Половину суммы, необходимой для поездки на мир, заработал летом на стройке сам, половину дали спонсоры.

— Сколько лет тебе понадобилось, чтобы проделать путь от новичка до чемпиона мира? Почему из многих видов спорта выбрал пауэрлифтинг?

— Я занимался не только силовым троеборьем. Начал со спортивной гимнастики. Очень нравилась, у меня в ней все прекрасно получалось. К сожалению, катаясь на санках, сломал ногу. Пришлось с конями, кольцами, перекладиной расстаться. Через год записался на футбол. Тоже с удовольствием на него ходил, но наша команда распалась. Потом немного занимался карате и боксом. 16 лет — это тот возраст, когда по понятным причинам хочется обзавестись красивой фигурой. Пришел за ней в тренажерный зал. Два года просто качался. В 2009-м мне предложили выступить на областных соревнованиях по пауэрлифтингу. Без специальной экипировки, то есть в одной майке, сразу выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Мне мой дебют очень понравился — решил заниматься пауэрлифтингом всерьез.

— Благодаря кому добился высоких результатов?

— Азы пауэрлифтинга помог освоить мой друг Дмитрий Бондарев. Он на два года старше меня и немного раньше начал заниматься этим видом спорта. Давал советы, как тягать штангу, как жать ее. К первенству Европы готовился самостоятельно, в период подготовки к соревнованиям в Лас-Вегасе меня тренировал мастер спорта Илья Мальцев.

БЕЗ АМИНОКИСЛОТ РЕКОРДСМЕНОМ НЕ СТАТЬ

— Вспоминаю свои студенческие годы. Если бы я жил тогда по твоему распорядку дня, меня отчислили бы из Хабаровского политехнического института за неуспеваемость после первой сессии. До 13 часов у тебя занятия в ДальГАУ, затем два часа тренируешься сам, потом до девяти вечера работаешь в тренажерном зале тренером. И еще охранником где-то ночью вкалываешь. Как учишься?

— Нормально — без троек. Живу по такому графику, потому что пауэрлифтинг — занятие дорогостоящее. Хорошая экипировка недешево стоит. На еду много денег уходит. Ем в основном белковую пищу. В период подготовки к турнирам потребляю огромное количество добавок из рациона спортивного питания: аминокислоты, протеины, витамины и многое другое. К миру готовился — тысяч на 20 их съел за два месяца. И на поездки на соревнования деньги надо копить.

— Пауэрлифтинг — вид спорта не только дорогостоящий, но и травмоопасный.

— Очень. За четыре года занятий им я получал травмы часто. Последнюю — за три недели до поездки в Лас-Вегас — защемило шейный позвонок. Избежать их трудно: нагрузки на позвоночник, суставы, сухожилия — колоссальные.

— И тем не менее дамы жмут лежа.

— Не одобряю. Не женское это дело — штангу тягать. Если девушки ходят в тренажерный зал для того, чтобы жирок согнать, фигуру подправить, — двумя руками за. А если они работают с тяжелыми весами на результат — вообще ужас. Сам процесс неэстетично выглядит со стороны. Большие объемы мышечной массы женское тело не украшают, на мой взгляд.

В ГОСТИ К ШВАРЦЕНЕГГЕРУ

— Красивую фигуру ты получил, мир по юниорам выиграл. Чего еще хочешь добиться в этом тяжелом, травмоопасном и нефинансируемом виде спорта? Чем он тебя притягивает?

— Нравится бороться с железом, преодолевать себя. Взял один вес, хочется осилить штангу потяжелее. Поднял ее — ставишь еще более сложную задачу. С другой стороны, не нравится по спонсорам бегать, свои деньги в большом количестве тратить. Ради чего? Чтобы приехал и мне друзья сказали: «Серега, молодец»? Не вижу в этом смысла.

— А разве можно на пауэрлифтинге зарабатывать? Тебе за мировое золото в Лас-Вегасе не дали даже цента.

— Это не тот уровень соревнований, к тому же юниорский. Вообще-то в моем виде спорта можно зарабатывать очень хорошие деньги. Следующий год будет решающим в моей спортивной жизни. В октябре поеду в Екатеринбург на мультитурнир «Золотой тигр». С него идет отбор на «Арнольд Классик». Эти соревнования, которые проводит Шварценеггер в Коламбусе, считаются самыми элитными в мировом пауэрлифтинге. Чемпионаты мира с ними ни в какое сравнение не идут. Если не выйду из «Золотого тигра» в «Арнольд Классик», с большим спортом сразу завяжу. Уже говорил почему. Буду заниматься в свое удовольствие, людей тренировать. Если получу приглашение в Коламбус, жизнь моя кардинальным образом изменится. Естественно, в лучшую сторону.