• На главной площади Благовещенска поселятся 28 ледовых и 19 снежных фигур.

Новогодние представления

Центральную площадь Благовещенска кубометрами заполняет сверкающий искусственный снег. Скоро здесь поселятся 28 ледовых и 19 снежных фигур. Новой пластиковой горкой с тремя скатами порадует горожан площадь Общественно-культурного центра. Здесь и на озере парка Дружбы уже заработал каток. С 26 декабря начнутся новогодние гулянья в парке Дружбы, ОКЦ и его филиалах в районах спичфабрики, «хлопки» и Тайваня. 27 декабря на свои представления амурчан позовут артисты цирка-шапито. Также ОКЦ покажет новогоднюю сказку от театра московской антрепризы «Снежная королева» и балет «Щелкунчик».

Со 2 по 4 января пройдут новогодние представления для маленьких жителей микрорайона, в районах КПП, Аэропорта, Плодопитомника, Моховой пади, мясокомбината.

Дискотеки не будет

Одними из первых в Приамурье зеленую красавицу установили в городе Тынде. Власти признаются, что 12-метровую ель из тайги на площади поставят в последний раз. «Людям хочется чего-то современного, на следующий год будем покупать искусственную, как все сейчас делают», — пояснила председатель комитета по культуре администрации города Тынды Алла Шиян.

Наряжать колючую принцессу начнут 20 декабря игрушками, сделанными руками малышей из местной художественной школы. На мэрской елке повеселятся ребята из малообеспеченных семей, отличники учебы и дети-инвалиды. Каждый ребенок получит сладкий подарок из рук мэра города Марка Шульца. 27 декабря на главной площади пройдет традиционный конкурс снежных фигур «Морозко-2012». 8 команд проявят творческие способности и заполнят городок сказочными персонажами своими силами. Народные гулянья в Тынде остаются под вопросом, так как в прошлом году вся аппаратура городской администрации не выдержала лютого мороза и «сгорела».

Работают в две пушки

На звание лучшего снежного городка области претендует фаворит прошлого года город Свободный. Здесь осыпают площадь искусственным снегом сразу две пушки. Городскую площадь постепенно заселяют дракон, змея, смешарики, гномы и другие полюбившиеся свободненцам персонажи. Всего рабочие хотят вырезать не меньше 36 фигур. Здесь же установлены две большие горки, по 50 и 30 метров в длину.

29 декабря местные жители будут участвовать в конкурсах и играх в честь открытия снежного городка. 31 декабря здесь же горожане получат «Новогоднюю открытку» от Деда Мороза и Снегурочки. Вечерняя программа закончится красочным фейерверком.

В Завитинске искусственную елочку поставят 27 декабря. Сейчас набирает обороты главный зимний конкурс для детей — на лучшую елочную игрушку. Завитинцы в новогодние каникулы будут водить хороводы и кататься с большой деревянной горки. Местный Дед Мороз с внучкой уже готовятся объезжать организации и учреждения, раздавать всем подарки. 30 января здесь начнутся народные гулянья с конкурсами и танцами. По словам начальника отдела культуры Завитинского района Сергея Гора, этой зимой здесь впервые проведут и рождественскую елку.

Гирлянду будут охранять

В Белогорске 21 декабря на центральной площади горожане вместо снежных фигур увидят надувных Деда Мороза, Снегурочку и снеговика. Трехметровые тканевые персонажи займут почетное место — рядом с зеленой красавицей. Белогорцы смогут испытать сразу три горки, установка которых почти завершена.

Также украсит снежный городок новая необычная гирлянда. Красные и золотые кольца метрового диаметра в темноте переливаются праздничными огоньками. Главная забота чиновников теперь — уберечь диковинки от рук вандалов. Работники администрации признались, что уже заключили договор с одним из охранных агентств на новогодние каникулы. Также на главную площадь Белогорска уже вывели несколько камер видеонаблюдения из здания администрации.