Фото: admblag.ruФото: admblag.ru

— Довольно долго обсуждали, как должно выглядеть оформление Благовещенска для встречи 2022 года. Мнения были разные, но пришли к единому. Несмотря на всем известные трудности последнего времени, горожанам и прежде всего нашим детям нужно ощущение праздника. Новый год — именно то время, воспоминание о котором мы храним на протяжении всей жизни. И пусть дети запомнят этот Новый год ярким, светлым и просто классным, — написал Олег Гаттаулович. 

Новая елка, тоже искусственная, впервые появится на площади Ленина в этом году. Предыдущая служила городу почти 15 лет и отправится в парк Дружбы. Высота дерева — более 20 метров. 

— Но по своему внешнему облику она станет ближе к настоящим елям, да и светиться будет по-другому, — уточнил мэр. 

Ледовых фигур в снежном городке не будет. Скульптуры дорого обходятся и больше всего подвержены повреждениям, чувствительны к погоде и нападкам вандалов. Вместо них будет много новых элементов. 

1988 год. Знаменитая тройка лошадей эксплуатировалась несколько лет.

— В этом году делаем акцент на ретрофигурах (большое вам спасибо за поддержку этой идеи). Прямиком из детства многих амурчан на площадь Ленина вернутся горка в виде головы богатыря, Баба-яга в ступе, Гулливер, тройка лошадей. А все остальное увидите сами, — заинтриговал градоначальник. 

Помимо площади, к Новому году по традиции украсят набережную, территорию Общественно-культурного центра, кольцевые развязки на Калинина и железнодорожном вокзале, сквер торгового центра «От и До» и другие общественные пространства, а также улицы и дороги. 

1990 год. Горка на площади.

За лучшее оформление дворов к встрече 2022 года жильцы получат подарки. Условия и призы конкурса «А у нас во дворе» мэрия озвучит ближе к празднику. 

— Искренне верю, что получится реализовать все планы. Тем более у нас есть полная поддержка со стороны губернатора. И в Новый год сможем порадовать вас и создать действительно праздничную и немного волшебную атмосферу! — обратился к благовещенцам Олег Имамеев. 

Как амурчане отмечали Новый год в советские годы — здесь

Возрастная категория материалов: 18+