Самое популярное шампанское «Российское» торговая сеть закупила еще в августе.Самое популярное шампанское «Российское» торговая сеть закупила еще в августе.

— Шампанское «Алькасар» недорогое и в принципе нормальное по вкусовым качествам. Но вообще хорошее шампанское — это, конечно, брют, — считает директор сети «Кэш-энд-Кэрри» Игорь Ротарь. — Полусладкое — это уже продукт с добавками, с сахаром. У нас в среднем ценовом диапазоне есть очень приличное шампанское — «Абрау Дюрсо», «Лев Голицын». Это шампанское на естественных виноматериалах. Самое дорогое шампанское — французское — стоит чуть больше 3600 рублей.

Если на шампанское жители областного центра предпочитают не тратиться, то на водку — наоборот. В тридцатке самых продаваемых в декабре товаров в сети «Кэш-энд-Кэрри» на последнем месте элитная водка «Белуга» — одна из самых дорогих водочных марок. Пол-литра такой водки стоит, как 10 бутылок обычной.

— Конечно, по количеству бутылок она не лидирует, — объясняет Игорь Ротарь. — Попала в топ именно потому, что она дорогая. А шампанское чаще берут не дорогое, только для ритуала — поставить на стол, выпить бокал под бой курантов.

«Острова» изобилия

В гипермаркете «Кэш-энд-Кэрри», который откроется в торговом центре «Острова» 15 декабря, будут работать 334 человека. Площадь торгового зала впечатляет — 4200 квадратов. «Там можно будет не то что гулять — на автомобиле кататься», — улыбается Игорь Ротарь. Если в самом крупном магазине сети 9 кассовых терминалов, то в «Островах» будет 19.

— Мы уже по опыту прошлых лет знаем, что даже магазин на Мухина не справляется в предновогодние дни с потоком покупателей. Поэтому мы совместно с компанией «Фауст» приобрели «Острова», — объясняет Игорь Иванович. — Там мы предоставим людям больше возможностей. За счет длины зала пропускная способность будет в 2,5—3 раза больше, чем у магазина на Мухина, 110. Он легко сможет 8—10 тысяч человек в день пропускать.

Глава торговой сети признается, что волнительно переезжать на новое место накануне пика продаж. Первоначально магазин с Мухина хотели перевести в «Острова» в середине января. Но потом решили, что в новом большом зале покупателям будет удобнее.

Сейчас на полках магазина уже стоят 28 тысяч наименований продукции. Для сравнения: на Мухина, 110 — 18 тысяч наименований. Планируется, что число товаров в «Островах» дойдет до 30 тысяч. Среди новинок — деликатесное мясо хамон (сыровяленый свиной окорок), сыровяленое мясо дичи, паштеты из фуа-гра, лобстеры, деликатесные сыры.

На фуд-корте накормят салатами

Впервые в Благовещенске в продовольственном гипермаркете будет фуд-корт. Прямо на глазах покупателей будут готовить заказанные ими блюда, там же будут лепить домашние пельмени.

— Для этого только оборудования купили на 30 миллионов рублей. Никогда не думал, что все так дорого стоит, — рассказывает директор торговой сети. — Нужно было купить конвектомат — я не работник общепита, сам с трудом представляю, что это такое. Мне как показали цену — я думаю, боже ж мой, что это такое — у меня автомобиль дешевле! Но я четко понимаю: если хочешь получить на выходе качество, скупиться нельзя.

В гипермаркете будут готовить более 200 наименований блюд, включая 50 видов салатов. Они будут стоить от 100 до 500 рублей за килограмм.

— Полуфабрикаты тут же будем готовить — пельмени чисто из амурского мяса, никакого соевого белка. Я сам очень люблю домашние пельмени, теперь буду у себя покупать, — признается Ротарь. — Стоить они будут 350 рублей за килограмм. Шашлыки будут прямо здесь готовиться на настоящих углях.

Блюда можно будет заказать и забрать, заплатив за них на кассе. Еда, которую будут готовить в «Островах», только навынос.

— А иначе все съедят и не заплатят, к сожалению. Ментальность у нас такая, — констатирует Игорь Иванович. — Идею фуд-корта я подсмотрел, путешествуя. В Корее, например, ужинать люди приходят в супермаркет — половину магазина занимает фуд-корт. Там я не заметил ни одного охранника, никаких противокражек на выходах. У нас таким образом пока устраивать торговлю нельзя — вынесут.

Для удобства покупателей магазин на Мухина, 110 будет работать 15 декабря до 11.45, а в 12.00 откроется гипермаркет в «Островах».

ХИТЫ НОВОГОДНИХ ПРОДАЖ

— Шампанское «Российское» (фирмы «Алькасар» — 110 рублей, фирмы «Игристые вина» — 154,4 рубля)

— Сыр «Российский», 220 рублей за кг

— Мандарин в сетке, КНР, от 62 рублей за кг

— Филе куриной грудки охлажденное, голень цыпленка, «Амурский бройлер», (241,5 рубля за кг)

— Сыр «Маасдам», 270 рублей за кг

— Молоко 1 литр, 2,5% жирности, БМК, 33,7 рубля

— Martini Bianco, 408 рублей за 0,5 литра

— Кальмар свежемороженый, 87 рублей за кг

— Огурцы (КНР — от 75 рублей за кг, тепличные — около 100 рублей за кг)

— Бананы, Филиппины, 60 рублей за кг

— Яйцо куриное отборное, 10 штук, 53,7 рубля

— Конфеты «Рафаэлло», 167 рублей

— Конфеты «Птичье молоко», 300 г, фабрика «Зея», 77,2 рубля

— Помидоры, КНР, 84 рубля за кг

— Масло крестьянское, 200 г, 72% жирности, БМК, 73 рубля

КАК РАБОТАЮТ «КЭШКИ» НА ПРАЗДНИКАХ

— 15 декабря на Мухина, 110, «Кэш-энд-Кэрри» работает до 11.45. В 12.00 открывается «Кэш-энд-Кэрри» в торговом центре «Острова».

—  31 декабря все магазины работают до 21.00.

—  1 января магазины закрыты.

—  2 января открываются по расписанию, но возможны сокращенные рабочие дни.

НА КОНЕЦ СВЕТА ЗАКУПАЮТСЯ КАК НА ПРАЗДНИК 

«В этом году и не поймешь, какое главное событие — Новый год или гипотетический конец света», — улыбается Игорь Ротарь. Покупатели в Благовещенске активизировались еще с конца ноября. Продажи в сети дискаунтеров выросли на 20 процентов.

— Мы каждый день, подводя итоги работы, гадаем, какой же сегодня праздник, отчего продажи выросли, — говорит Игорь Иванович. — Для Нового года еще рано. Но народ активизировался, и серьезно. Процентов на 20 выросли продажи макарон, гречки, тушенки, соли. Ничего не остается, кроме как предположить, что люди закупаются перед гипотетическим концом света. Если человеку так спокойнее спится — с коробкой тушенки под подушкой, то и на здоровье.

202 наименования продукции, включая салаты, готовые блюда, хлеб и пельмени, будут производить в гипермаркете «Кэш-энд-Кэрри» в торговом центре «Острова».