• Инна Тихонова живет вместе со змеями уже 17 лет.
  • Питону нельзя давать имени раньше трехлетнего возраста — это плохая примета.
  • Упражнения на шведской стенке — любимое занятие Дианы и маленького альбиноса.
  • В среднем питон живет 30 лет.

Зооквартира

Шестилетний Артем водит на экскурсии по своему дому целые вереницы друзей и подруг. На диване гостей встречают настоящие змеи, с карниза внимательно глядит игуана Шура, важно цокая по паркету, проходят два белых пуделя Юстас и Берри, а в ванне, вольготно раскинувшись, отдыхает крокодил Кроша. Такая большая и разношерстная семья у циркачей Инны и Дениса появилась давно. За 13 лет со своими выступлениями они исколесили полмира. Но в прошлом году с цирком супруги решили на время завязать, пока сын не пойдет в школу.

— Самыми первыми и любимыми моими питомцами были змейки, — улыбаясь, вспоминает Инна. — Когда мы познакомились с мужем, он их очень боялся и не понимал моей любви к ним. Но за два года привык и тоже стал считать их членами семьи.

Самый младшенький обитатель этого зоодома — двухгодичный белый питон. Он попал в руки артистам будучи при смерти. До Инны дошли слухи, что за малышом плохо ухаживали и даже роняли на снег. «Альбиносы очень привередливы, их нельзя ни перегревать, ни переохлаждать», — подчеркивает девушка. За пару месяцев семья выходила змейку, но, по старому поверью, давать ей имя, пока она не выросла, нельзя. Тигровый питон Диана живет с Тихоновыми 3 года, а на днях переедет в благовещенский Общественно-культурный центр. По словам укротительницы, змея не привязывается к хозяину, как собака или кошка. Ей без разницы, где жить, лишь бы там были необходимые условия.

Обед раз в месяц

Кушают такие экзотичные питомцы только раз в месяц, но не что попало. От мышей Диану пучит, а хомяки для нее плохо пахнут. Любимое блюдо чешуйчатой хищницы — новорожденные кролики. За раз двадцатикилограммовая змея съедает 7 кроликов и прибавляет в весе до 35 килограммов. Следующие четыре дня змея не шевелится, переваривает пищу. А морских свинок и хомяков Диана вовсе не признает. Они сами к ней подбегали, а змея только откидывала их от себя и уползала, вспоминают укротители.

Инна призналась, что поначалу ей было очень жалко кроликов. Приходилось бросать их в террариум и убегать в другую комнату, чтобы не слышать визга. «А что поделаешь? Это закон джунглей! Я не могу оставить своих животных голодать», — говорит девушка. Накормить змею можно только живыми зверьками, потому что она реагирует исключительно на тепло. Мясо мертвого животного змейка просто не увидит. При этом каждая змея по размерам и другим параметрам сразу определяет для себя пищу. Люди для нее — огромные объекты. Поэтому человеку бояться питона не стоит.

Суббота — банный день

Каждую субботу у питомцев Инны водные процедуры. Первой в хозяйскую ванну ныряет игуана Шура, а потом по нескольку часов там по очереди отдыхают питоны. Купают рептилий со специальной синькой или марганцовкой. Они погружаются на глубину, обвиваются и задерживают дыхание на пару часов. Ночью же ванная уходит в полное распоряжение крокодила Кроши. Он, кстати, тоже в ближайшее время станет новоселом террариума в ОКЦ.

Каждый день змеек прогревают специальными лампами и колют им витамины. Оптимальная температура воздуха для них 28—30 градусов. Обязательно в террариуме должна стоять водичка для питья. Размяться змейки любят по-спортивному, на шведской стенке. По словам хозяйки, они могут часами на ней переплетаться, скользить и качаться.

Прогулки по траве

Как и традиционных домашних животных, змей нужно выгуливать. Когда на улице холодно, им хватает и нескольких часов путешествия по квартире. А летом Диана вместе со своим младшим собратом гуляет по травке в городском парке. Там они растягиваются во всю свою длину, ловят чириканье птиц и наслаждаются свободой. Люди никогда не оставляют такие их вылазки без внимания. Многие подходят, трогают и удивляются, что на ощупь змеиная кожа теплая и мягкая, а не мокрая и холодная, какой кажется на вид. Интерес к такому чуду природы просыпается даже у воробьев. «Над ними обязательно порхает стая любопытных воробышков»,— смеется укротительница.

Однажды Диана так разгулялась в огороде у своих хозяев, что чуть не потерялась.

— Когда мы хватились, то ее уже нигде не было видно, — вспоминает Инна. — Думали, уползла к соседям, и уже готовы были бежать на крики, но нашли ее в густой траве.

Рабочий Новый год

Такой символичный для этой дружной компании Новый год семья встретит в работе. Известных циркачей уже пригласили на несколько корпоративов. Инна вместе с Дианой будут развлекать веселые компании в Благовещенске, а ее муж Денис с маленьким альбиносом поедет в Белогорск.

— У нас нет отбоя от желающих увидеть номер со змеей, — рассказывают супруги. — Всем хочется подержаться за змейку, загадать желание или попросить удачи.

Что дарить своим любимым питомцам, Инна знает точно. «Их ничем не удивишь: все на инстинктах, поэтому лучший подарок — это жирный кролик», — улыбается девушка, поглаживая переливающуюся белую змейку.

На новогодних каникулах в гости к Тихоновым за своей порцией новогодней удачи обязательно заглянут друзья. Все знакомые дети этой семьи без ума от чешуйчатых. Некоторые малыши просят подержать змейку уже с порога. Обычно они ложатся вместе на диване, гладят и разговаривают с ней.

— Для меня змейки уже давно не экзотика, а часть жизни. Для них нужно столько заботы и любви, как для вечных детей, — говорит Инна. — Зато, когда их гладишь, получаешь невероятное спокойствие. А еще они хорошо шею массажируют, когда переползают по тебе.

Сейчас питомцы этого большого дома ждут не только переезда в ОКЦ, но и скорого открытия зоопарка в парке Дружбы. На него артисты возлагают большие надежды — возможно, даже откроют там собственный цирк.