Лифт в благовещенской многоэтажке заработал спустя год.Лифт в благовещенской многоэтажке заработал спустя год.

 Глава городской администрации Павел Березовский оценил новое оборудование подъемников, застрял в кабине на десять минут и дал приказ за неделю устранить все недостатки. Подробности похода с маршем по лестничным маршам выясняли корреспонденты АП.

Почти 12 месяцев провели жильцы многоквартирного дома по адресу Калинина, 41 в ожидании лифта. Как рассказывают сами обитатели девятиэтажки, 18 марта 2012 года сразу во всех шести подъездах отключили подъемники. Причина — истек срок их 25-летней эксплуатации. Целый год люди обивали пороги управляющих инстанций, писали письма мэру города, жаловались депутатам. В итоге на реконструкцию шести лифтов из городского бюджета было выделено 3 миллиона 100 тысяч рублей. Из них 1,7 миллиона — на приобретение технологического оборудования. Остальная сумма ушла на монтажные работы. Ремонт лифтов длился всего месяц. 11 марта нынешнего года кабины заработали, но ненадолго. «Днем с огнем лифта не сыщешь, постоянно где-то застревает, тормозит. Приходится ждать 10—20 минут», — огорчаются жильцы.

— Задержка движения происходит потому, что после реконструкции в лифтах была установлена новая электронная система, которая при большой загрузке автоматически останавливает кабину на 10 минут, — объясняет начальник городского управления ЖКХ Александр Вага. — Скорее всего, люди об этом даже не знают. Мы намерены обратиться к управляющей компании с просьбой расклеить в подъездах таблички с информацией. Сейчас все лифты работают, что называется, в тестовом режиме, идет отладка нового оборудования. За исключением второго подъезда. Там в машинном отделении еще ведутся работы. Все проблемы будут устранены за неделю.

Градоначальник в ответ пообещал наказать рублем. По его словам, если за этот срок неполадки не исчезнут, часть обещанной за ремонт суммы будет урезана.

— Сегодня в Благовещенске создан лифтовой реестр, — уточняет Павел Викторович. — В городе 80 лифтов, у которых подходит к концу срок эксплуатации. В этом году мы отремонтировали лифты по адресу Калинина, 41, в следующем, возможно, будут остановлены 4 лифта. Уже разрабатываем механизмы выделения средств на их ремонт. В целом до 2018 года мы должны завершить реконструкцию всех указанных подъемников.

Лифт — это дорогое удовольствие, новая оборудованная кабина стоит полтора миллиона рублей. Всего же в столице Приамурья сегодня работают 620 подъемных купе. Средний срок их эксплуатации — 25 лет. По словам специалиста «Лифтмонтажсервиса» Андрея Сиянова, ремонт и последующее бережное отношение жильцов к лифту позволят продлить его срок службы еще на 5 лет.

Однако жительница 7-го этажа Татьяна Жиганова в благополучный исход дела не верит. За год хождений пожилая женщина немало натерпелась. Сейчас ею движет одно желание — дождаться относительного спокойствия и продать квартиру в злополучной высотке.

— Мне 65 лет, мой муж — инвалид. Он уже несколько лет не ходит, — сокрушается Татьяна Жиганова. — Квартира прекрасная, но жить в постоянном страхе, что лифт вот-вот отключат, невыносимо. Сначала деньги сами искали. Но необходимую сумму собрать не смогли, нижние этажи нам сразу отказали. За 12 месяцев я дважды вызывала скорую помощь. Бегала по ступеням вниз, встречала врачей. Один раз моего мужа госпитализировали. Так я ночью носилась по улице, искала пьяниц, платила им тысячу рублей, чтобы помогли мне супруга спустить. А потом еще и поднять. В наше смутное время надо жить не выше третьего этажа.

Сегодня собственникам, в чьих подъездах лифт работает на последнем издыхании, стоит надеяться только на себя и управляющие компании, в чьем ведомстве находится контроль за работой лестничных машин. Плата за комфортный проезд до своей квартиры — 300 рублей в месяц. Как заявил в конце своей проверки Павел Березовский, в Приамурье идет работа над созданием специальной «лифтовой» программы, в которой будут прописаны и урегулированы все механизмы, чтобы жителям не пришлось ждать обещанного три года.

 

620 лифтов находятся в Благовещенске. 80 лифтов работают на износ.

Возрастная категория материалов: 18+