Иск с требованием признать предприятие несостоятельным подал от имени должника председатель ликвидационной комиссии, ранее являющийся гендиректором ОАО «Поляное». С осени шла процедура добровольной ликвидации предприятия. Однако после проведения анализа председатель ликвидационной комиссии Артем Косицын пришел к выводу, что денежных средств, активов недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. В этом случае ликвидатор обязан обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом, пояснили нашему корреспонденту.

Как указано в иске председателя ликвидационной комиссии, по состоянию на 1 апреля 2013 год сумма требований кредиторов, которая не оспаривается, составляет более 897 миллионов рублей. Из них 701 тысяча рублей — задолженность по зарплате и выходному пособию коллективу. На слушания ликвидатор Артем Косицын не явился. Единственным, кто держал слово перед служителями Фемиды, оказался представитель УФНС по Амурской области, который уточнил, что должник имеет задолженность по обязательным платежам в бюджет в размере 14 миллионов рублей, в том числе по основному долгу — 10 миллионов, остальные – пеня. Как отметил судья Олег Шишов, ликвидатором не предоставлены в полном объеме все запрошенные судом документы.

«Учитывая обстоятельства, сегодня заявление по существу не может быть рассмотрено, — резюмировал судья Олег Шишов. — Кроме того, согласно уставу единственным учредителем общества является Российская Федерация, от имени которой полномочия учредителя и акционера осуществляет Минобороны РФ. При таких обстоятельствах суд считает необходимым привлечь данное лицо для дачи соответствующих пояснений. Также необходимо повторно запросить весь необходимый пакет документов у ликвидатора». Рассмотрение заявление отложено на конец мая.

Тяжелые времена у поставщика продукции для гособоронзаказа начались после того, как ФГУСП «Поляное» было акционировано и стало дочкой ОАО «Агропром», входящего в скандально известный холдинг «Оборонсервис». Как уверены бывшие работники предприятия, специально для того чтобы уничтожить успешное сельхозпредприятие, и был уволен летом 2010 года руководитель Дмитрий Котелкин.

«Поляное» занималось молочным животноводством, свиноводством, растениеводством, производством муки, хлеба, овощных консервов, соков, сливочного масла и переработкой молока на территории Ивановского, Свободненского, Октябрьского, Константиновского районов, Благовещенска и Хабаровского края. Еще в 2010 году на предприятии трудилось более тысячи человек. В прошлом году весь коллектив был уволен.

Возрастная категория материалов: 18+