Новый трубопровод протяженностью 950 м пройдет от центральной котельной до коллектора на берегу рекиНовый трубопровод протяженностью 950 м пройдет от центральной котельной до коллектора на берегу реки

Новоселье планируют справить более 500 семей, которые сегодня живут в бараках. Сейчас строители готовят к сдаче 27 новостроек. В квартирах идут отделочные работы, рядом с домами благоустраиваются территории. Пока главной проблемой для подрядчика остается подключение микрорайона к системе отопления.

— Сегодня на центральной котельной Тынды достаточно мощности, чтобы выработать необходимое количество тепла на весь город, в том числе и новые дома в Таежном. Но передать ресурс с фабрики тепла в новый микрорайон без ущерба для теплоснабжения города по существующим сетям технически невозможно. В связи с этим возникла необходимость в строительстве дополнительного трубопровода, — подчеркивает первый заместитель начальника Дальневосточной дирекции по тепловодоснабжению ОАО «РЖД» Иван Лунев.

Новую нитку трубопровода тянут параллельно с уже действующими магистральными сетями. Генподрядчик на прокладку теплосетей привлек компанию «Энергосоюз». На время укладки труб первого контура от центральной котельной ОАО «РЖД» на противоположный берег реки Тынды строители на месяц закрыли технологический мост, который связывает жилую и промышленную зоны города. В промзоне находятся железнодорожный вокзал, базы железнодорожников, строителей, энергетиков, нефтяников, коммунальщиков. Здесь работают более 10 тысяч человек, большинство из них, чтобы добраться на свои предприятия, пользуются технологическим мостом.

Переходом пользуются и пассажиры поездов, прибывающие в Тынду. Теперь тысячам жителей и гостей города придется пользоваться только автомобильным транспортом. Чтобы снять транспортное напряжение, городская администрация приняла решение ввести дополнительные рейсы автобуса по маршруту № 5, который связывает железнодорожный вокзал с центром города.

— Мы понимаем, что создаем неудобства для горожан, но мост закрывают в целях безопасности людей. На сегодняшний день сдача микрорайона Таежный — задача № 1 для нас, поэтому нам необходимо как можно быстрее подвести все необходимые коммуникации к новостройкам и переселить туда людей, — объясняет мэр Тынды Евгений Черенков.

Новый трубопровод общей протяженностью 950 метров пройдет от центральной котельной до коллектора на левом берегу реки Тынды. Строителям предстоит также провести реконструкцию уже действующего оборудования, усилить опорные конструкции. Все работы выполняются за счет федеральных средств генподрядчиком «БуреяГЭСстрой». В свою очередь железнодорожники курируют ход работ.

— В технических условиях мы обязали строителей провести реконструкцию котла № 5, чтобы летом в Таежном была горячая вода. Сегодняшних мощностей котельной недостаточно, чтобы именно на летний период обеспечить горячей водой дополнительные дома, — подчеркивает первый заместитель начальника Дальневосточной дирекции тепловодоснабжения Иван Лунев.

Между тем в середине июля горячей воды лишатся все жители Тынды. В течение двух недель в городе будет проводиться опрессовка системы горячего водоснабжения, ремонт трубопроводов.

500 семей планируют справить новоселье в микрорайоне Таежный уже этой осенью.

27 новостроек готовятся принять жильцов. В квартирах идут отделочные работы, рядом с домами — благоустройство территории.

Возрастная категория материалов: 18+