В день вспышки ящура Гродеково закрыли для посещений.В день вспышки ящура Гродеково закрыли для посещений.

Животноводам, у которых изъяли и уничтожили больной ящуром скот, заплатят около миллиона рублей компенсации. Порядок и объем выплат для гродековцев определит новый закон, принятый в Амурской области.

Эти тезисы были озвучены вчера в амурском правительстве, где прошло межрегиональное совещание по итогам ликвидации вспышки ящура в Гродекове. На встрече присутствовали руководители управлений Россельхознадзора из соседних регионов и главный ветинспектор России Евгений Непоклонов.

Своими предположениями, откуда в регион мог попасть возбудитель ящура, с коллегами поделился вице-губернатор, курирующий сельское хозяйство Приамурья, Владислав Бакуменко. Он перечислил, какие меры были приняты для предотвращения распространения заболевания, а также предположил, что ящур мог прийти в регион из Китая.

«Мы предполагаем, что заболевание к нам пришло из Китая во время разлива Амура. В зону затопления попали пастбища, на которых шел выпас животных из Гродекова. Вероятно, скот получил заболевание именно с кормом, поскольку, по нашей информации, в нескольких районах КНР были выявлены очаги заболевания скота ящуром. У нас уже были случаи ящура. Например, в 2004 году в Садовом было уничтожено 908 голов скота, в 2005 году вспышка произошла в Буссе Свободненского района. Были случаи и в 2006 году. Причем все случаи отмечены на приграничных территориях», — отметил Владислав Бакуменко.

Заместитель главы Россельхознадзора Евгений Непоклонов также подчеркнул, что на сегодняшний день между ветслужбами Китая и России нет соглашения о том, чтобы делиться информацией о проявлениях опасных заболеваний скота. «Мы неоднократно обсуждали на правительственном уровне, что наша граница — источник возникновения опасных заболеваний. В 2007 году с территории Грузии к нам пришла африканская чума свиней. Теперь эта зараза распространилась по центральным районам страны. В Китае мы видим вспышки ящура, но информация, которую КНР предоставляет на международный уровень, минимальна и не дает четкой и ясной картины. Поэтому граница с Поднебесной — это зона постоянной готовности и постоянного риска», — подчеркнул Евгений Анатольевич.

Гродековцам, у которых изъяли и уничтожили больной ящуром скот, заплатят около миллиона рублей. Накануне амурский губернатор Олег Кожемяко подписал постановление, устанавливающее порядок выплат денежных компенсаций в подобных случаях. Ранее такого нормативного документа в регионе не существовало. Какой будет компенсация, в будущем будет определять Амурское областное управление ветеринарии — оно принимает решения по отчуждению больной скотины. На эти цели ежегодно в бюджете будет заложена сумма, размер которой еще предстоит определить. Средства, которые планируют возвращать пострадавшим владельцам, рассчитают на основании данных Росстата. В амурском правительстве подчеркивают, что цена за убитый скот будет не ниже средней по рынку. Чтобы на эти средства пострадавшие могли закупить равноценный здоровый скот в хозяйствах области. Если граждане останутся недовольны суммой компенсации, они смогут обратиться в суд.

Напомним, 4 июля в Гродекове было уничтожено 104 животных, из них 16 свиней, 16 голов крупного рогатого скота и 72 — мелкого. Режим ЧС, введенный в селе в связи с ящуром, уже снят, но пока все еще действует карантин.

В вопросе оперативности подготовки нормативной базы Евгений Непоклонов поставил Приамурье в пример другим регионам. И рассказал, как работали с ящуром в Забайкальском крае, где с марта не могут уничтожить заразившийся скот. По его словам, сейчас там больны ящуром 2000 животных. При этом зараженный скот до сих пор не ликвидирован и является носителем вируса. На краевом уровне также не принято и решение о выплате компенсаций. В результате от своих должностей в Забайкалье были отстранены губернатор и некоторые члены правительства.

В отличие от своих соседей амурские ветеринары сработали оперативно. Это позволило локализовать заболевание животных в пределах четырех подворий. «Мероприятия по недопущению распространения ящура были проведены на самом надлежащем уровне. Я выражаю уважение и высокую оценку специалистам ветеринарной инспекции Приамурья», — подчеркнул федеральный чиновник.

Евгений Непоклонов также отметил, что области удалось сохранить полноценный штат ветеринарных инспекторов. В 2011 году во многих регионах страны прошли сокращения таких специалистов, и, например, в Приморье в результате осталось всего три инспектора, которым приходится контролировать достаточно большую территорию. В Амурской области сегодня службу несут 11 ветеринаров. В их зону ответственности входят 20 районов. Этого количества инспекторов, по мнению федерального чиновника, тоже не хватает. Но благодаря имеющимся силам региону удалось оперативно не допустить распространения заболевания.

Вспышка ящура в селе произошла 25 июня 2013 года. В этот же день Гродеково закрыли для посещения. 26-го числа началась вакцинация животных, у которых ящур не был найден, но оставалась возможность заражения. В опасную зону попадали 15 сел: восемь в Благовещенском районе, в непосредственной близости к очагу, и семь населенных пунктов в соседнем Тамбовском. 27 июня распоряжением губернатора Амурской области в Гродекове установили карантин, а 4 июля животных уничтожили. Более того, чтобы избежать возможного проявления угрозы, в Приамурье планируется привить 80 тысяч голов домашнего скота.

 На сегодняшний день между ветслужбами Китая и России нет соглашения о том, чтобы делиться информацией о проявлениях опасных заболеваний скота.

Возрастная категория материалов: 18+