• Танзиля Сибогатова занимается финансами, а сын — производством.

Спустя 15 лет семейный бизнес значительно расширился, и Сибогатовы строят новые планы. Чем живут производители столицы БАМа, выясняла АП.

— Когда в 1998 году сын пришел из армии, работы практически не было, везде шли сокращения, зарплату не выдавали. Собрались всей семьей и решили попробовать делать мягкую мебель, — вспоминает индивидуальный предприниматель Танзиля Сибогатова. — Опыта у нас не было, разве что я, по образованию швея, могла помочь раскроить ткань для обивки. За дело взялся младший сын Азат Аглиуллин. Он быстро набросал эскизы, составили список комплектующих, необходимых для производства мягкой мебели, и начали работать. Так за пару дней мы собрали первый набор мягкой мебели. Затем перед нами стояла задача его продать. Первого покупателя мы нашли за пару часов. Диван и два кресла продали за 2500 рублей.

В те годы на мебельном рынке не было того изобилия, как сейчас. Поэтому ко всему новому люди относились с интересом. После затяжного кризиса 90‑х годов тындинцы постепенно стали делать ремонты в квартирах, обновлять мебель. И здесь диваны и кресла от Сибогатовых пришлись многим по душе.

— Мы выставляли мебель на городском рынке прямо на улице. Спрос в то время был большой, в день приходилось делать по набору мягкой мебели. Работали практически круглосуточно. Уставали, но каждое утро на «Жигулях» на рынок мы привозили диван и два кресла, — рассказывает директор мебельной мастерской Азат Аглиуллин. — Мечтали купить грузовик, но все полученные деньги вкладывали в производство: покупку станков, новых тканей, комплектующих.

Для мебельной мастерской нужны площади. Их Сибогатовы нашли в городской бане, которая в то время принадлежала железнодорожникам. Они выставляли небольшие счета, поэтому на аренду особо тратиться не приходилось. Но Танзиля Гильметдиновна вместе со своими сыновьями Азатом и Иреком понимала, что нужно строить собственный цех, чтобы не зависеть от настроения арендодателей. Так, в 2004 году всей семьей они стали строить мастерскую.

— Денег у нас свободных не было, пришлось брать кредиты. Но построить за один год все задуманное не получалось, поэтому сначала возвели один этаж, на следующий год уже второй, потом начали строить рядом магазин, — говорит владелец мастерской.

Несмотря на то что очень много времени уходило на строительство и различные согласования, Азат продолжал разрабатывать новые модели мебели. В 2004 году мебельный салон «Алина», названный именем дочки старшего сына Танзили, впервые принял участие в выставке-ярмарке «Тында-Экспо», а в 2009 году получил высшую награду — золотой «Меркурий» за диван, превращающийся при раскладывании в двухъярусную кровать. Окрыленный победой, Азат стал участвовать и в Амурской международной ярмарке.

— Сегодня идею можно подсмотреть в интернете, журналах, но там виден только дизайн, а вот с внутренностями уже нужно разбираться, — продолжает Азат. — Надо ведь с точностью до миллиметра рассчитать все механизмы, чтобы все плавно выкатывалось, раздвигалось.

Одновременно с производством новой мебели семья Сибогатовых сразу начала заниматься и перетяжкой старой мягкой мебели. Эта услуга настолько стала популярна, что летом, когда люди делают дома ремонт, во дворе мастерской диваны и кресла, ожидающие перетяжки, лежали в три яруса.

— Мы думали, что не справимся с таким количеством мебели, но постепенно все заказы выполнили. Сегодня эта услуга уже не пользуется таким спросом, как 10—15 лет назад. У людей появились деньги, и они предпочитают покупать новую мебель, — говорит директор мастерской. — Сейчас покупатели стали гораздо требовательнее к дизайну, тканям. Если раньше мы делали один вид мягкой мебели и все ее брали, то сегодня к каждому — индивидуальный подход. В наше время появились новые ткани из Германии, Польши, Турции, мы начали делать диваны на металлокаркасе. Хотя по‑прежнему основа большинства диванов и кресел — амурская сосна. Ее мы закупаем на тындинском рынке.

За эти 15 лет у Сибогатовых было много конкурентов в Тынде, которые пытались делать мягкую мебель, но больше 4 лет никто не выдерживал — закрывались. Поначалу бизнесмены считают, что на этом производстве можно поднять большие деньги, но, немного поработав, понимают, что все наоборот — бизнес начинает приносить убытки.

— Наш принцип — делать качественную мебель. За все время работы мастерской в отдел по защите прав потребителей городской администрации не обратился ни один покупатель с жалобой на нашу мебель, — подчеркивает Танзиля Гильметдиновна.

Тындинцы выпустят кресло с пультом

Сибогатовы за 15 лет работы ни разу не обращались ни за какими грантами или субсидиями на развитие собственного дела. Как говорят бизнесмены, никакой финансовой помощи от государства им не нужно, главное, чтобы само государство ничего лишнего не просило. Как ни странно, владельцы мебельного салона не жалуются на налоговую нагрузку, платежи в Пенсионный фонд. Большая статья расходов — это отопление и электричество. В год предприниматели перечисляют центральной котельной более 200 тысяч рублей. Много набегает и по электросчетчику.

— Несмотря на все сложности, свой бизнес закрывать мы не собираемся. Наоборот, будем расширять мастерскую, закупать новое оборудование. У меня мечта купить станок для производства корпусной мебели, но он стоит 5 миллионов рублей, — делится планами Азат. — В свое время мы задумались, что делать, если наша мебель не будет востребована. А потом пришли к выводу, что мебельный цех и магазин можно будет использовать под автомастерскую. С таким расчетом мы, кстати, и строили помещения. Но пока отказываться от любимого дела мы не хотим. Нам интересно творить и воплощать новые идеи, сейчас, например, работаем над креслом с пультом управления. Уверены, все у нас получится.

Мебель от тындинского салона «Алина» оценили не только на городском уровне, но и выше. На Амурэкспофоруме производители завоевывали золотую и серебряные медали.