Акцент на поддержку ключевых для экономики региона сферах. Фото: Архив АПАкцент на поддержку ключевых для экономики региона сферах. Фото: Архив АП

— Льготное кредитование востребовано у амурских предпринимателей. За поддержкой в старте и развитии своего дела в центр в прошлом году обратились около 200 бизнесменов и самозанятых. На развитие своего дела они получили около 400 миллионов рублей, а в целом объем выдач за 4,5 года составил почти 1,4 миллиарда рублей, — поделилась цифрами заместитель министра экономического развития и внешних связей Амурской области Валентина Дацко. — Займы предоставляются по ставкам от одного до 14 процентов годовых, а значит, по-прежнему являются самыми доступными кредитными средствами для малого бизнеса в регионе.

Особый акцент в этом году сделан на поддержку ключевых для экономики региона сферах.

— По ставкам 8—10 процентов годовых получить до пяти миллионов рублей сможет бизнес, занятый в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности, туризме, общепите, транспортировки и хранения, научной и технической деятельности, в сфере IT и связи, а также резиденты бизнес-инкубатора центра «Мой бизнес», — отметила руководитель Центра кредитной поддержки предпринимательства области Лилия Функнер.

Специальные условия третий год подряд сохраняют для бизнеса в сфере обрабатывающих производств (7 % годовых) и информационных технологий (3 % годовых) при получении средств на инвестиционные цели. По программе «Старт» для начинающих предпринимателей, которые работают меньше двух лет, до двух миллионов рублей готовы предоставить по ставкам 8—10 процентов годовых, а программа «Старт Плюс» дает возможность оформить заем до 700 тысяч рублей без залога при поручительстве регионального Гарантийного фонда. По таким же ставкам до 500 тысяч рублей могут получить самозанятые в рамках одноименной программы.

От одного дня составит срок рассмотрения заявки по программе «Экспресс-поддержка». Предприниматели, ведущие дело больше года, таким образом без залога могут получить до полумиллиона рублей под 14 процентов годовых, сообщают в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

— Помимо самых низких в области ставок по кредитам для бизнеса, уровень которых по-прежнему остается ниже ключевой ставки Банка России, программы Центра кредитной поддержки предпринимательства отличают удобный график погашения с полугодовой отсрочкой по первому платежу, возможность получить заем без кредитной истории, страхования и комиссий, а также дополнительных затрат на открытие и ведение счета, — добавила Лилия Функнер. — Рассмотрение заявки при полном комплекте поданных документов не превышает пяти рабочих дней, а обратиться за помощью к нам могут предприниматели со всей Амурской области. С каждым из них мы работаем индивидуально.

Центр кредитной поддержки предпринимательства работает в Благовещенске по адресу: ул. Амурская 38, 2 этаж, каб. 203. Получить предварительную консультацию бизнесмены могут по телефонам 8-416-277-07-30 и 8-914-556-36-06 (подключен к Telegram).  

Возрастная категория материалов: 18+