Отчетность за первый квартал 2014 года руководители организаций и предприятий будут сдавать уже по новой форме. Единую форму отчетности окончательно утвердили в Минюсте, и теперь она доступна работодателям на сайте Пенсионного фонда РФ. Здесь же размещен план-график проведения образовательных семинаров, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Главное новшество в том, что новая форма расчета становится объединенной. Она содержит в себе индивидуальные сведения о каждом работнике, а также расчет по уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Новая форма позволяет отражать сведения по расчету базы, начислению и уплате страховых взносов единым платежным документом и отслеживать остатки страховых взносов, доначисление и уплату за 2010-2013 годы.

Объединенная форма расчета будет проверяться единым программным комплексом при приеме отчетности в территориальных органах ПФР. По итогам проверки будет формироваться единый протокол для каждого плательщика страховых взносов, фиксирующий дату и правильность принятой отчетности с учетом требований соответствующего форматно-логического контроля.