Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №16 (29111) от 24 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
27 апреля 2024,
суббота

Как воспитать эгоиста

Как воспитать эгоиста / «Мама, я хочу это! Хочу вон то!» — с некоторых пор общение с трехлетним сыном превратилось в сплошной выбор «хотелки». Способствует этому и реклама, которой забит даже детский канал — я просто не успеваю следить за желаниями ребенка, так быстро они сменяют друг друга, сетует журналист АП Мария Мурашко.


«Мама, я хочу это! Хочу вон то!» — с некоторых пор общение с трехлетним сыном превратилось в сплошной выбор «хотелки». Способствует этому и реклама, которой забит даже детский канал — я просто не успеваю следить за желаниями ребенка, так быстро они сменяют друг друга, сетует журналист АП Мария Мурашко.

Хуже всего, что с каждым днем все трудней отличить, где настоящее желание обладать той или иной вещью, а где очередная «хотелка», прихоть, которая пройдет ровно через секунду после того, как вещь станет твоей. С недавних пор растут как на дрожжах желания также и благодаря общению в детском саду:  очки, как у Кирилла, машину, как у Андрея, и так далее. Общаясь со знакомыми, у которых есть маленькие дети, я понимаю, что они сталкиваются с теми же проблемами. Кроме того, что родители не успевают за желаниями своего чада, они не могут контролировать ни эти желания, ни способы их выражения. Каким-то чудом я избежала истерик, когда ребенок с криками «Хочу!» кидается на пол и бьется в истерике. На таких детей в магазинах насмотрелась и до рождения сына, признаюсь, считала таких малышей не совсем адекватными. Это теперь я знаю, что большая часть родителей просто не знает, что делать: отказать, наказать, игнорировать? Потому что все чудодейственные на словах способы на практике оказываются бессильными перед детским «хочу».  Остается констатировать: мы воспитываем эгоистов.

Я уверена: мой сын любимых сладостей из детства и не вспомнит. Потому что от разнообразия киндеров, фрутелл и милкивеев в глазах рябит.

Изменилось время — изменились семьи и дети. Вспоминаю свое детство в многодетной семье: просить что-то у родителей и даже произносить «Я хочу» было не принято. Любимые сладости — кукурузные сахарные палочки в бумажных пакетах привозил папа, это было большой детской радостью. Самый «вкусный» праздник — Новый год. Подарки сладкие нам не дарили, но всегда были конфеты и мороженое на праздничном столе. Я уверена: мой сын любимых сладостей из детства и не вспомнит. Потому что от разнообразия киндеров, фрутелл и милкивеев в глазах рябит. Так же, как и от игрушек, которых уже горы, но каждый раз ребенку срочно нужна новая, чтобы пополнить запасы тех, которыми он не играет. А я до сих пор помню любимого пупса, которому мы с мамой сами шили распашонки.

Каждому родителю хочется дать ребенку то, чего у него самого не было. Тратить заработанные деньги помогает огромное количество магазинов и развлекательных центров, куда ребенок тащит тебя за руку. Но во что мы превращаем этим своих детей? Они просто не умеют ценить то, что у них есть: любящих родителей, дом, еду, одежду, мирное небо над головой. В нашей стране тысячи детей-сирот, которые, я уверена, поменяли бы все игрушки мира на то, что есть у моего сына. Осознавая горькую действительность, не знаю, что делать с этим, как не скатиться к исполнению всех прихотей маленького принца и не вырастить большого эгоиста, который и в 20 лет будет думать, что мир вертится только вокруг него. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Автор
20.05.2014, 10:19

Женя Х , я же говорю — у меня с сыном обходится без истерик) я просто говорю — нет. В отличие от мужа, который готов исполнить каждый каприз ребенка). К слову, сын не избалован до нельзя, но проблема даже не в нашем личном общении, а с количестве соблазнов в современном мире. я думаю, именно они и провоцируют то, что ребенок сам не знает, чего хочет на самом деле. это и есть проблема в воспитании — хочется, чтобы личность была цельной, целеустремленной, а зачастую отделить зерна от плевел очень сложно. в моем детстве все было предельно ясно и родителям, и мне, ребенку: это хорошо, это плохо. все было на равных, а сейчас не угнаться обычным родителям за теми, которые могут купить ребенку все от игрушки до настоящего джипа.

— Мария Мурашко
3
19.05.2014, 20:00

Я наблюдала все время такую картину с моим племянником. Но так как я ему не мама, я с ним разговариваю на равных. Истерики в отказе того, чего он хочет были всегда. Как то мне надоело все это и не хотелось бы конечно, чтобы он был эгоистом. Дедушка с бабушкой его очень балуют и у него всегда есть, что он хочет. Но так вот, насмотревшись этого, был один случай. В ТРЦ«Острова», моя сестра неохотно ездит с ним, там много детских соблазнов. И вот мы с ней, забрав его с садика, решаем куда поехать покушать. Я настаиваю на Островах, с учетом договора с племянником, что «У нас мало денег и мы не пойдем в игровую. А если ты себя будешь плохо вести, то мы уедем оттуда и не покушаем. Выбор: либо уходим, либо пицца.» Обещание от него получено. По пути, несколько раз напомнено. Естественно, зайдя туда, и поднявшись на второй этаж, началась тяга за руки в развлекательный комплекс. Прошли мимо. Потом по пути мороженое. Опять возглас, напоминание об уговоре, детская обида и звуковое возрастание детской обиды. Покушали. Уходим. А так как часто, уходя из Островов, ему давалась денюжка и он шел покупать пакет сладостей в этом мармеладном раю, он естественно опять начал канючить и обижаться и плакать, в общем все способы перепробовать, чтобы добиться цели. Я говорю ему резким, что денег нет! Спрашиваю: У тебя есть деньги? Когда заработаешь, тогда и купишь«. Добавлю еще одно. Моя сестра, когда ему объясняет, что денег нет, а он все равно проявляет себя, и продолжает на своем, она ему в процессе хождения по магазину, может раз 10 одно и тоже сказать. Но на него не действует. Поэтому я ее все время отдергиваю, чтобы она не повторяла одно и тоже, он же не глупый, вот и одного раза достаточно, и ищем дальше игнорируем его поведение. Так вот в тот раз было тоже самое. Затем он остановился, сует руку в карман, достает 10 рублей) Такой спокойный и гордый, повел нас к сладостям. Я ему говорю: » Здесь денег только на одну конфету«. Подойдя к лотку, говорю опять:» Выбери только одну, самую вкусную". Потому что он постоянно кучу выбирал и долго это по дому валялось погрызенное. Он долго выбирал и выбрал, одну. Денюжку отдал продавцу. Мы незаметно добавили, потому что стоила она дороже 10 рублей) и довольный выбором, пошел к выходу и мы за ним. А мне гордость, что я вижу, что он может думать, выбирать и осознавать, а не истеричный ребенок. Подход надо найти и общаться на равных.

— Женя Х (гость)
Автор
15.05.2014, 15:23

К сожалению, жизнь диктует нам и свои условия. Иногда возникает ощущение, что я как мам борюсь с реалиями жизни. И все время проигрываю

— Мария Мурашко
1
15.05.2014, 10:55

Любая мама желает своему ребенк самого лучшего, но не каждая мама знает, что самое лучшее-это отнюдь не все игрушки мира...в наше время дети все больше становятся зависимыми от вещей, и это мы в них сами культивируем с самого детства.

Главное, из ребенка вырастить личность, а не материально зависимую капризулю.

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

На время майских праздников в Амурской области выставят 16 временных постовОбщество
В Сковородине для будущего Центра культурного развития создают арматурный каркас стенОбщество
Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севереОбщество
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройствуОбщество
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублейОбщество
Мэр Благовещенска проверил свои знания по истории Великой Отечественной войны на «Диктанте Победы»Общество

Читать все новости

Общество

На время майских праздников в Амурской области выставят 16 временных пожарных постов На время майских праздников в Амурской области выставят 16 временных пожарных постов
В Сковородине для будущего Центра культурного развития создают арматурный каркас стен
Ветер в Амурской области снизил скорость, а осадки остались на севере
В 11 муниципалитетах Приамурья подрядчики приступили к благоустройству
На поддержку многодетных семей Приамурья направят почти 260 миллионов рублей
Система Orphus