Фото: ru.freepik.comФото: ru.freepik.com

Дефицит нам не грозит

Когда они перешли к обсуждению рецептов домашнего бананового варенья, банановых домашних цукатов, домашних банановых чипсов и прочих долгоиграющих продуктов, я побрел к полке с бананами. На ценнике черным по белому обозначена страна-производитель — Китай. Спрашивается, каким боком к нам этот Эквадор?

Надо сказать, что запрет на бананы из Эквадора действительно введен. Официальная причина — некий вредитель. Неофициальная причина — политическая: Эквадор собрался поставлять оружие украинским бандеровцам. Вот что тут скажешь! Только одно: теперь проблемы Эквадора — это проблемы Эквадора.

Тот случай, когда я решительно поддерживаю решения наших властей на запрет импорта. Географическое положение у нас такое, что дефицит бананов, мандаринов, яблок и прочей сельхозпродукции нам не грозит. Не тот случай, чтобы поступаться государственными принципами и поднимать очередную панику. Там наши парни под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать.

Искусственный кризис

Надо сказать, что банановый кризис мы уже проходили. Дело было во время киевского Майдана (и тут бандеровцы!) в конце 2013 года. Когда Москва дала понять, что политика Евросоюза и США ее не устраивает, то буржуи решили нас припугнуть. Что-то накрутили в мировой финансовой системе, и стоимость доллара в России за одни сутки скакнула с 30 рублей до 100 рублей. Как следствие, бананы подорожали с 40 до 200 рублей за килограмм. Подорожало тогда многое, но почему-то именно бананы стали мерилом обрушившегося на головы россиян искусственного кризиса.  

Тогда многие пребывали в состоянии шока, но умные люди сразу говорили: это ненадолго. В любом случае неприятных переживаний хватило всем.

Дети в тот год были еще маленькие, без бананов — никуда. Мы с женой стояли у фруктового ларька и недоуменно смотрели на ценники. Торговец уговаривал: «Берите бананы, дешевле уже не будет». Я ему отвечал: «Придем через пару недель — посмотрим». Как сейчас помню, набрали полную сумку фруктовых пюрешек в стеклянных баночках и на позитиве пошли домой. Мы вообще без бананов росли, видели их дважды в год, да и то — через огромную очередь, «по килограмму в одни руки».

Ровно через неделю наш торговец целыми ящиками выбрасывал сгнившие бананы в соседний контейнер. Я же говорю, бананы — не гречка. А бананы из новой партии продавались уже по 60 рублей за кило.

Производитель — без разницы

По последним данным, замещать поставки из Эквадора планируется бананами из Индии. При этом Эквадор уже нашел новый рынок сбыта — Китай, так что ждем параллельного импорта. Я же говорю: у нас отличное географическое положение и нам очень повезло с соседями.   

И с потребительской паникой надо что-то делать. Может, прививку какую придумать? Любой ажиотаж мы создаем сами, играем на руку тем, кто в нем заинтересован, и это отнюдь не Эквадор. Всё гораздо ближе и проще.

Цены на яйца два месяца назад вызывали оторопь — в Благовещенске их стоимость доходила до 180 рублей за десяток. В минувшие выходные я в торговом центре купил упаковку из 15 яиц за 124 рубля. Вот и считайте. Кстати, на производителя даже внимания не обратил — без разницы.   

Возрастная категория материалов: 18+