Фото: Пресс-служба ГИБДД УМВД России по Амурской областиФото: Пресс-служба ГИБДД УМВД России по Амурской области

Как пояснили АП в Благовещенском городском суде, рассмотрение дела в особом порядке не предусматривает судебного следствия, а также допроса свидетелей. Перед завтрашним слушанием суд собирался единожды на предварительное заседание. Вероятно, уже завтра судья поставит точку в деле Екатерины Волошиной и огласит приговор. Сообщается также, что заседание будет открытым, однако на нем будет запрещена любая фото- и видеосъемка как на профессиональные камеры, так и на мобильные устройства.

7 февраля текущего года Екатерине Волошиной было предъявлено обвинение по части 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». По этой статье девушке грозит лишение свободы на срок до девяти лет. Виновница ДТП дала признательные показания.

Авария произошла  в ночь с 3 на 4 февраля этого года на улице Ленина между Театральной и Кузнечной. Екатерина Волошина управляла автомобилем Toyota Land Cruiser Prado, превысила скорость и не справилась с управлением. Черный джип вылетел с проезжей части и врезался в дерево. Водитель попала в больницу, две ее пассажирки погибли. Одна из скончавшихся девушек — дочь судьи, а другая — сотрудника областного управления МВД. Екатерина Волошина с 7 февраля находилась  в СИЗО. Как выяснили следователи, за руль она села в состоянии алкогольного опьянения, кроме того, девушка была лишена прав.

Следователи закончили расследование 17 апреля, материалы направили  в прокуратуру. Во второй декаде июня дело было передано  в суд.