• Фото: Сергей Лазовский (архив)
  • Фото: Сергей Лазовский (архив)

Как сказано в сообщении, возбуждено уголовное дело в отношении директора средней общеобразовательной школы № 28 города Благовещенска по ч. 1 ст. 285 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По данным следствия, учебное заведение было признано пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации в 2013 году и требовало проведения ремонта мягкой кровли. В рамках договора, заключенного между школой в лице директора учебного заведения и подрядчиком, ремонт был выполнен и оплачен.

С 1 сентября 2014 года в школе был начат учебный год и дети приступили к занятиям. Однако, согласно проведенному в сентябре 2014 года техническому заключению по обследованию части кровли, установлено, что в ходе ремонта превышена допустимая нагрузка на кровлю. Это представляет угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в здании школы. Несмотря на это, директор школы продолжила осуществлять учебный процесс, что повлекло за собой существенное нарушение охраняемых законом прав человека на жизнь и безопасные условия обучения. В ходе расследования данного уголовного дела следствию предстоит дать оценку действиям подозреваемой, а также лиц, представляющих подрядные организации, выполнявшие работы. Расследование уголовного дела продолжается. 

Школа была закрыта по распряжению мэра 21 ноября. В четверг, 25 декабря, состоится суд, который должен назначить проведение судебной экспертизы здания. Учащиеся школы распределены по другим школам города.