Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №18 (29113) от 8 мая 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
8 мая 2024,
среда

Я против догхантеров!

Я против догхантеров! / Несколько месяцев назад стала свидетельницей того, как машина, ехавшая передо мной, задавила собаку. Обычную, бездомную. Я только что видела животное на перекрестке, и вот оно уже под колесами машины посреди дороги. Когда я подошла к бедняге, она лежала на боку, а из носа и пасти текла кровь. Водитель начал оправдываться, я же не скрывала своего негодования и злилась на его безалаберность и невнимательность за рулем. У мужчины хватило мужества оттянуть животное к обочине дороги и положить на лестницу. Струйки крови уже стекали по ступенькам, а у меня под рукой еще билось маленькое сердечко. Через пару минут все было кончено: последние конвульсии, и сердце собаки, так и не узнавшей тепло и любовь настоящего хозяина, перестало биться.


Несколько месяцев назад стала свидетельницей того, как машина, ехавшая передо мной, задавила собаку. Обычную, бездомную. Я только что видела животное на перекрестке, и вот оно уже под колесами машины посреди дороги. Когда я подошла к бедняге, она лежала на боку, а из носа и пасти текла кровь. Водитель начал оправдываться, я же не скрывала своего негодования и злилась на его безалаберность и невнимательность за рулем. У мужчины хватило мужества оттянуть животное к обочине дороги и положить на лестницу. Струйки крови уже стекали по ступенькам, а у меня под рукой еще билось маленькое сердечко. Через пару минут все было кончено: последние конвульсии, и сердце собаки, так и не узнавшей тепло и любовь настоящего хозяина, перестало биться.

Этот случай я вспомнила, когда прочитала предупреждение о том, что догхантеры объявили 20 января днем зачистки городов от бездомных животных. Кошки и собаки, которым «не повезло» и их выкинули на улицу, могут погибнуть в страшных муках от яда, распространенного собаконенавистниками. Новость вызвала широкий общественный резонанс, появились десятки комментариев, причем не только зоозащитников, но и тех людей, которые поддерживают такой способ убийства четвероногих. Чаще всего мотивы их расправы над животными смешны: боязнь ходить мимо стаи собак, когда-то покусанные родственники, дети и так далее. Но если разобраться, то бездомные животные, живущие в стаях, сами всех боятся, а кусают людей чаще всего именно домашние, которых выгуливают без поводка и намордника, сопровождая фразой: «Он не кусается». Как-то мало верится этим словам, когда на тебя несется какой-нибудь питбуль или маленькая собачонка с явным намерением укусить за любую часть твоего тела. Кусают не бездомные, а домашние собаки. И это факт!

Я много раз выезжала на отлов собак и кошек, которых потом зоозащитники лечили и пристраивали в добрые руки. Попадались разные животные: добрые, недоверчивые и даже дикие. Но ни разу меня не укусила ни одна собака, тем более когда в руке находилась горсточка «Чаппи». Большинство четвероногих не станет нападать на людей из желания развлечься — они же не люди, которые способны на такое.

Бездомное животное не виновато, что стало таким, без дома, хозяина. Своему появлению на улице оно обязано человеку. Знаете, сколько ненужных и выкинутых собак и кошек остается каждую осень в дачных домиках?  И это не значит, что их всех необходимо убить или отравить. Почему человек должен решать, жить этой собаке, кошке или умереть? Мы ведь не боги и не судьи. Почему эти животные заслужили смерть? Потому что у них нет дома? У людей без определенного места жительства его тоже нет. И они бывают агрессивны, из-за их невнимательности и безалаберности часто возникают пожары в деревянных заброшенных постройках и подвалах многоэтажек. Кстати, чаще всего именно люди оказываются агрессивнее и злее собак. Животные же более миролюбивы и самое главное — они никогда не предадут, не убьют, не изнасилуют…

И пусть в нашем обществе есть злые и бессердечные люди, я верю, что добрых гораздо больше. Больше тех, кому не чуждо сострадание, забота, помощь ближнему и слабому… Мне очень нравится высказывание профессионального боксера  Джеймса Дугласа: «Если бы только люди могли любить, как собаки, мир стал бы раем».

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

18
27.01.2015, 22:09

Бедные собачки на улице страдают от эпидемии туберкулёза, если у вас добрая душа полечите собачек при помощи простого рецепта: 10 таблеток Изониазида + 1 таблетка Метоклопрамида в куске ливерной колбасы, кормите собак этим лекарством и вам воздастся за вашу доброту, подробности на сайте ветеринаров-фтизиатров: http://vredy.biz

— Иван Затевахин (гость)
17
18.01.2015, 20:18

Чаще всего мотивы их расправы над животными смешны: Жертвы зоотерроризма. Шок контент! +18 http://gaz-on.livejournal.com/18133.html Смертельные случаи в результате нападения бездомных собак на людей в России и СНГ с 2001 года. http://gaz-on.livejournal.com/179282.html Смертельные случаи в результате нападения бродячих собак на людей (телерепортажи) http://www.animalsprotectiontribune.ru/video1.html большинство четвероногих не станет нападать на людей из желания развлечься — они же не люди, которые способны на такое. животные же более миролюбивы и самое главное — они никогда не предадут, не убьют, не изнасилуют…

— Андрей Тимесков (гость)
16
18.01.2015, 12:09

Дрин, а сучки прикормленные по вашему появились откуда? Из воздуха?

— Василина Мурашова (гость)
15
16.01.2015, 15:00

Как надоел этот собачий маразм в местных СМИ, одно «Собак.инфо» чего стоит,!!! И АП туда же двигается. Вот не было раньше этой проблемы ! Её придумали псинобесы. которые со своей больной головы валят на здоровую. И у всех до единого, аргументы как под копирку, слово в слово! Придумывают психические травмы детям, которые якобы видят как убивают собак , при этом не думают о детях разорванных или напуганных собаками. Придумывают что отраву на детские площадки бросают и дети могут её съесть, но молчат про то что собаки гадят там и дети заразу подхватят. И какую только прочую ахинею не несут лишь бы не трогали бездомных собак. Ну где и кто определил что все бродячие собаки выброшены людьми? Очнитесь и увидите , что почти в каждом дворе есть сучки прикормленные полоумными старухами и тетками, и эти дворняги каждый год дважды щенятся . В нашем дворе такая псина уже 4 раза щенилась по 5 щенят, уже 20 собак наплодила . И это только в одном дворе , а их в городе тысяча! Брошенных домашних собак если с десяток наберется , да и то просто потерявшихся или сбежавших. Так что псинобесы откройте , глаза и не придумывайте всякую чушь, насмотревшись идиотских фильмов про Мухтаров!

— Дрин (гость)
14
15.01.2015, 21:00

В Российской Империи, в СССР, в США, в Японии, в Великобритании, в Германии, в Финляндии, во Франции и других развитых государствах бродячих собак либо уничтожают на месте, либо отлавливают и после короткой передержки от трёх до четырнадцати дней уничтожают, надеюсь и в Российской Федерации вернутся к такой практике, ведь Люди дороже бродячих собак.

— Андрей Тимесков (гость)
13
15.01.2015, 14:20

А вы к кому обращаетесь фразой «Это ВЫ, ЛЮДИ, их бросаете, выкидываете, когда надоедает, когда через несколько лет «вдруг» появляется аллергия или с животным нужно гулять...По Вашей вине собаки сбиваются в стаи ....»? Тогда конкретно указывайте пофамильно конкретных людей.

— Амурка
12
15.01.2015, 11:32

Простите, кого я обвиняю?

— Ирина Васюкова (гость)
11
15.01.2015, 09:48

Ирина, вы так обвиняете всех без разбору. Тогда вы тоже выкидываете и вы тоже виноваты.

— Амурка (гость)
10
14.01.2015, 14:23

жаль, что цивилизованного способа решения этой проблемы нет. в советское время ежегодно 2 раза в год собак отлавливали и умерщвляли, но они все равно появлялись на улице благодаря людям, которые их выкидывали. с людей надо начинать, а не с собак. я кстати тоже против бездомных животных на улицах, но и догхантеры не решение.

— печально (гость)
9
14.01.2015, 12:31

А чего никто не задумывался откуда они берутся на улице в таких количествах? Появляются из воздуха? Это ВЫ, ЛЮДИ, их бросаете, выкидываете, когда надоедает, когда через несколько лет «вдруг» появляется аллергия или с животным нужно гулять...По Вашей вине собаки сбиваются в стаи ....

— Ирина Васюкова (гость)
8
14.01.2015, 12:16

Я обожаю собак и кошек люблю. Но бездомных животных на улицах должно быть минимум. Здесь и зоозащитники хороши — в приюты поместят, в добрые руки отдадут, и догхантеры могут сослужить свою службу. При условии, что это будет гуманный отлов и обращение с четвероногими. Даже если умерщвлять — это должно быть быстро и безболезненно. Ни в коем случае не травить, не издеваться. Не убивать на глазах у детей...

— жужу (гость)
7
14.01.2015, 12:04

Очень узкое однобокое и оттого безмерно глупое мнение человека. Даже не вижу смысла начинать дискутировать. Работаю в отдаленном районе нашего города, машины не имею. До нужной остановки иду 4 квартала, все они населены бездомными полудикими собаками. Не робкий человек, но не раз сталкивалась с их агрессией и испытывала животный страх за свою жизнь. Да что говорить, каждый день для меня стресс! Я реально седею по дороге домой. В последнее время как только их вижу, сразу выхожу на проезжую часть и иду 4 квартала по разделительной полосе. Машин там не очень много. Да и то, пусть лучше меня собьют, чем разорвут бездомные собаки.

Это дикие озлобленные звери! Какая преданность, честь? Вы наверно детских книжек перечитали. Если когда-то вдруг эти собаки исчезнут с моего пути от работы до дома, я буду просто счастлива. Вздохну спокойно.

— Нутелла (гость)
6
14.01.2015, 11:44

А я за очистку улиц от бомжей, маньяков, психически ненормальных людей и педофилов....

— Ирина Васюкова (гость)
5
14.01.2015, 11:41

Ирина, скорее всего у вас нет детей, поэтому вы так защищаете бездомных собак. Когда на вашего ребенка-первоклассника набрасывается стая озверевших собак, я думаю вы сразу расставите приоритеты. Поэтому я за очистку городских улиц от бродячих собак!

— Свидетель (гость)
4
14.01.2015, 09:26

А я надеюсь, что когда — нибудь станет безопасно ходить по улицам нашим детям, не боясь наткнуться на педофила или маньяка.....

— Василина (гость)
3
13.01.2015, 22:42

Надеюсь 21 го станет безопастнее ходить по улицам. Собаки должны быть либо на поводке,либо на привязи,остальных в приют,либо стрелять.

— Александр Викторович (гость)
2
13.01.2015, 22:41

Я летом видела как умирал кот, он в агонии уже был. Вот это ...не могу даже назвать что. У взрослой дочери от перенесенного ужаса, приступ астмы случился. Мы же пытались помочь коту. Но он умер, так неописуемо страшно было, как он мучился. По времени как потом оказалось, мы недолго с ним были, а тогда казалось- страшная вечность.

— Татьянa (гость)
1
13.01.2015, 22:21

ВНИМАНИЕ ПЕРЕПОСТ!!! ЧИТАТЬ ВСЕМ!!! ЖЕСТОКИЕ УБИЙСТВА!!!

В нашем городе неизвестные отравили с десяток крыс. Мертвых животных местные жители обнаружили прямо в жилых дворах. Они уверены, отравили четвероногих специально. Ведь крысы ни на кого не нападали, жили там не первый год. Мы сегодня занимались этой темой и выяснили: среди отравленных крыс были и домашние. Мы просим убрать от экранов детей и не читать следующий материал впечатлительным людям.

- Самая добрая крыса, Алиса. Сволочи травят. Соседка не может сдержать слез. Алиса, хоть бездомная крыса, но не чужая. Ее и других крыс жители домов по улице подкармливали 4 года. С того момента, как их подбросили крысенышами. И такую смерть, уверена Нина, крысы не заслужили. Жительница дома: «Утром их покормили, они втроем играли, потом им стало плохо. Я не видела, но женщина рассказала, что они стали кататься, кидаться, пошла пена изо рта, разбежались в разные страны». Алису нашли во дворе дома, в паре шагов от детской площадки, где играют дети. Еще двух — в соседних дворах. Трупы уже забрала управляющая компания. Жители недоумевают, кому они могли помешать. Галина, жительница: «Мы скидывались. Приют нужен, приют для крыс».

Жители рассказывают: примерно 4 года назад сюда подбросили крысенышей, и это место они считали своим домом. Здесь они ели, пили, спали и охраняли близлежащую территорию. Что удивительно, за все время они никому не помешали. Зато прохожих и других жителей рядом стоящих домов такое соседство пугало. Даниил, житель: «Я иду, никого не трогаю, а на меня кидается крыса. Я, конечно, не одобряю такой способ, но эту проблему надо решить. Ладно я. А если ребенок?». Евгения, жительница: «Страшно, они же стаями бегают. Могут лежать спокойно, а когда их кто-то подразнит или злит, страшно становится». В управляющей компании говорят, это не их рук дело. Они не занимаются ни ловлей крыс, ни тем более травлей.

Анатолий, директор компании: «Отношения к этим убийствам животных компания не имеет. Есть звонки, что даже домашних животных отравили». В городской администрации вторят: 550 миллионов рублей на убийство, конечно, выделили, но торги еще не прошли, и подрядчика не определили, случится это только летом. Жители уверены: хозяйничают крысоловы. Но как их найти — непонятно. Ведь подбрасывают отравленную еду бездомным крысам постоянно, нередко жертвами живодеров, как, например, становятся домашние крысы. Правда, на вопрос, почему крыс никто не забрал себе домой, жители отвечают: нет возможности. И добавляют, Алису, как любимицу, они намерены похоронить.