Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Олег Кожемяко посетил II Национальную выставку развития инфраструктуры гражданских аэропортов. На ней была представлена экспозиция Федерального казенного предприятия «Аэропорты Дальнего Востока», которое было создано в 2013 году на базе аэропортов Амурской области. Губернатор провел осмотр выставки и экспозиции амурчан вместе с главой Росавиации Александром Нерадько.

В рамках выставки Олег Кожемяко встретился с руководством Федерального казенного предприятия, а также с генеральным директором ОАО «ЛенАэроПроект» Александром Поткиным. В этом году планируется провести экспертизу на реконструируемые в области аэропорты — Экимчан, Зея и посадочную площадку Бомнак.

Экспертиза должна завершиться до марта, это позволит начать реконструкцию объектов уже в этом году. Как отмечают в пресс-службе областного правительства, несмотря на урезание финансирования многих федеральных программ, эта осталась без изменений из-за высокой социальной значимости для региона.

Также глава Приамурья поговорил с проектировщиками и директором аэропорта Благовещенска Валерием Шлегелем о дальнейшей реконструкции аэропорта. Кроме того, будущее аэропорта обсуждалось на встрече с руководителем Росавиации Александром Нерадько. На встрече были затронуты вопросы финансирования взлетно-посадочной полосы ВПП-2, а также обсуждалось получение коммерческого сертификата на эксплуатацию двух модернизированных самолетов Ан-2 для перевозки пассажиров на социально значимых рейсах в Амурской области. Руководитель Росавиации сообщил, что получение сертификатов будет решено положительно. Также в полном объеме будут выделены средства для реконструкции взлетно-посадочной полосы в аэропорту Благовещенска. К работам планируется приступить уже в 2015 году. По проекту предполагается привлечь порядка четырех миллиардов рублей из федерального бюджета.