Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Осенью строители завершили бетонирование полотна новой взлетно-посадочной полосы и рулежных дорожек, заасфальтировали обочины полосы. На сегодня выполнен монтаж радионавигационного, светосигнального и метеооборудования. Этот комплекс работ входит в первый пусковой этап, который позволит начать обслуживать самолеты на новой взлетно-посадочной полосе.

— Строительство новой полосы идет под контролем всех федеральных ведомств. Спасибо Минтрансу России за поддержку и участие. Основные работы для ввода в эксплуатацию полосы выполнены. Сложный проект. Новая полоса позволит расширить не только авиационную маршрутную сеть за счет возможности приема современных самолетов, но и привлечет новых перевозчиков. Работы еще много, оператором аэропорта ведётся большая стройка аэровокзала в целом, — отметил Павел Владимирович Матюхин.

 В 2025 году новый пассажирский терминал будет сдан, после чего будет запущена вся инфраструктура аэропорта. 

В ближайшее время на новой полосе планируется провести пробные облеты, мониторинг оборудования, настройку систем. Затем комиссия федеральных авиационных ведомств проверит объект на соответствие всем нормам и требованиям безопасности полётов.

Возрастная категория материалов: 18+