Фото: Алексей СухушинФото: Алексей Сухушин

— Реконструкция аэропорта Благовещенска подразумевает прием широкофюзеляжных самолетов. Уже сегодня необходимо начинать переговоры с авиаперевозчиком по этому вопросу. Нужно, чтобы из Благовещенска в Москву летали современные комфортные самолеты «Аэрофлота», предлагающие новый тип сервиса, — пояснил Василий Орлов. — Кроме этого, региону нужны рейсы на остров Хайнань и во Вьетнам. Это наиболее востребованные у жителей области направления для отдыха.

На совещании обсудили ход реконструкции инфраструктуры международного аэропорта. До конца года будет построена новая взлетно-посадочная полоса, и аэропорт Благовещенска сможет принимать различные типы самолетов, в том числе дальнемагистральные лайнеры. В аэропорту 27 мая стартовало строительство нового пассажирского терминала внутренних и международных авиалиний. Сейчас на стройплощадке аэровокзального и грузового комплексов начался демонтаж объектов и переустройство инженерных сетей. Ввод в эксплуатацию нового пассажирского терминала намечен на 2025 год.

Разработана проектно-сметная документация по модернизации существующего терминала внутренних воздушных линий. Преступить к работам планируют в этом году, сообщает пресс-служба областного правительства.

Капремонт ждет привокзальную площадь, а также около аэропорта появится современная парковка. Реконструкция привокзальной площади пройдет в два этапа. Сначала построят новый участок перед новым аэровокзалом, а затем приступят к реконструкции существующей привокзальной площади.

***

Полет в будущее: как будет выглядеть новый терминал аэропорта Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+