Фото: Архив АПФото: Архив АП

Занятия ведут преподаватели-филологи, кандидаты наук, члены экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Благовещенске. Курсы будут проходить по пятницам с 18.00 до 19.30 в 7 корпусе АмГУ в аудитории 207. Всего в марте и апреле будет проведено шесть занятий.

Программа курсов, разработанная кафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета, предполагает повторение самых частотных правил, знание которых пригодится и в повседневной жизни. На каждом занятии преподаватели Амурского госуниверситета будут предлагать повторение и проверку правил орфографии, пунктуации и собственно написание диктанта по текстам современных произведений художественной литературы.

Расписание и контактную информацию для записи на курсы можно найти на городской странице сайта totaldict.ru. Регистрация на занятия: SMS на номер 8 962 295 01 57 (слово «курсы» — пробел — фамилия или псевдоним) или звонок на номер 394-583.

Участниками масштабной акции в этом году станут тысячи человек из 358 городов. В этом году автором текста международной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант» стал русский писатель Евгений Водолазкин, автор произведений «Соловьёв и Ларионов» и «Лавр».

«Язык как прекрасная женщина, которая требует внимания и прекрасных одежд. А грамотность и есть та одежда, в которую мы облекаем язык. Текстом стали материалы для моего нового романа, которые еще никто не видел, кроме моей жены. По сути – это три фрагмента из жизни Петербурга предреволюционных лет», — рассказал автор о тексте, который он написал специально для акции «Тотальный диктант».

Как и в прошлые годы, текст состоит из трех частей, первую из которых напишут Дальний Восток, Восточная Сибирь и зарубежные страны этого часового пояса. Вторую часть — Урал и Западная Сибирь. Третью часть диктуют в европейской части России и Европе, позже всех пишет Америка — тоже третью часть текста. Кроме того, «Тотальный диктант — 2015» можно будет написать онлайн на сайте totaldict.ru.

Возрастная категория материалов: 18+