В апреле прошлого года мировая акция «Тотальный диктант» прошла в столице Приамурья впервые. В ней приняли участие 307 человек. Автором текста, который писали под диктовку, стал российский писатель Алексей Иванов. 

20

минут каждый день нужно уделять чтению вслух

В этом году текст создавал специалист по древнерусской литературе, автор романов «Лавр» (премии «Большая книга» и «Ясная Поляна») и «Соловьев и Ларионов» (шорт-лист премии «Большая книга» и премии Андрея Белого) Евгений Водолазкин. Испытуемых готовят к сложностям, с которыми им придется столкнуться. Занятия ведут преподаватели-филологи, кандидаты наук, члены экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Благовещенске. 

— Известно, что в текст будут включены старорусские слова, какие-то определенные обороты, которые могут вызвать сложность, — рассказала в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» координатор «Тотального диктанта», доцент кафедры русского языка Амурского госуниверситета Дарья Галимова. — Мы проведем шесть занятий, в рамках которых вспомним те правила, орфографические и пунктуационные, которые могут пригодиться в написании диктанта. Программу курсов мы получили из Новосибирска, так как в этом городе находятся основатели «Тотального диктанта», и они единственные, кто знает текст заранее. Если же говорить об уровне сложности в целом, то можно отметить, что тексты для этого испытания сложнее, чем, к примеру, тексты, предназначенные для школьной программы. Ведь в школе не изучаются все правила русского языка в том объеме, в котором они существуют. Четвертая часть правил вообще не затрагивается. 

Курсы проходят по пятницам с 18.00 до 19.30 в 7-м корпусе АмГУ в аудитории 207. 

Система оценивания «Тотального диктанта» более жесткая, чем в школе. Например, в ней нет понятия повторяющихся ошибок. То есть, если на одно и то же правило сделано несколько ошибок, в школе их засчитывают за одну, а здесь считаться будет каждая. При этом грамматических заданий у участников не будет.  

358

городов поучаствуют в «Тотальном диктанте»

К слову, озадаченные вопросами грамотности люди должны знать, что подтянуть ее самостоятельно тоже возможно. Как минимум выработать правильную красивую речь в состоянии каждый. И для этого не нужно посещать какие-либо курсы или заниматься с репетиторами. Достаточно регулярно читать вслух.

— Каждый день нужно уделять чтению вслух минут по 20, — советует Дарья Галимова. — Когда вы самому себе начитываете грамотный красивый текст, в подсознании откладываются речевые грамматические конструкции, и потом они используются уже в вашей речи.

Для того чтобы говорить краше и грамотнее, по мнению преподавателя, читать нужно не информационные ленты и модные журналы, а хорошую художественную литературу. Лучше — классическую. Из современных авторов координатор «Тотального диктанта» в Благовещенске советует присмотреться к слогу Дины Рубиной и Людмилы Улицкой.

Расписание и контактную информацию для записи на курсы подготовки можно найти на благовещенской странице сайта totaldict.ru.

Регистрация на занятия:

SMS на номер 8 962 295 01 57 (слово «курсы» — пробел — фамилия или псевдоним)

или звонок на номер 394-583.