Фото: Архив АПФото: Архив АП

Почти на 18 процентов в области снизилось распространение потребления наркотиков среди несовершеннолетних. Достичь таких результатов помогло ранее выявление потребляющих наркотиков подростков и адресная профилактическая работа с группами риска. По распоряжению и. о. главы региона, в районах, где растет число употребляющих наркотики несовершеннолетних, их будут активно привлекать к занятиям спортом. 

— Необходимо создать доступные условия для занятий физкультурой в первую очередь несовершеннолетних из неблагополучных и малообеспеченных семей. Ведь часто наркотики употребляют от безделья и скуки. Увлечение спортом — это здоровье и замена пагубным привычкам, — подчеркнул Александр Козлов. 

В прошлом году число больных наркоманией сократилось в Приамурье на 3 процента по сравнению с 2013 годом. На столько же снизилась первичная заболеваемость наркоманией. Такая динамика держится уже несколько лет. 

— Число лиц, составляющих так называемую профилактическую группу, увеличилось по сравнению с 2013 годом более чем на 8 процентов, — сообщил секретарь антинаркотической комиссии Евгений Блохин. — Это обстоятельство оценивается специалистами как позитивный фактор и связано в первую очередь с активизацией профилактической работы, повышением качества и доступности наркотической медицинской помощи. 

В прошлом году в области существенно сократилось количество людей, потребляющих наркотики опийной группы – на 19 процентов в сравнении с 2013 годом. А вот уровень заболеваний гашишной наркоманией остается высоким. Причиной тому — собственная сырьевая база. В 2014 году очаги дикорастущей конопли общей площадью свыше 2 тысяч гектаров выявили в 19 районах. При этом 98 процентов этой конопли было уничтожено. Из сожженых растений могли бы изготовить около 870 тонн марихуаны, сообщает пресс-служба правительства области. Взяться за активную борьбу с коноплей и. о. губернатора поручил, помимо глав, антинаркотической комиссии и минсельхозу. Они также должны работать над выявлением и уничтожением используемых под посевы наркотика полей.