• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Кандидатом в главы Благовещенска сможет стать любой житель, прошедший конкурсный отбор. При этом полномочия избранного депутатами мэра будут шире, чем у назначаемого сити-менеджера. Чтобы снова отказаться от возвращенных в прошлом году прямых выборов мэра, нужно внести изменения в Устав города. Вопрос об этом рассмотрят 23 апреля на заседании гордумы. Если весь депутатский корпус одобрит предложение коллег из комитета по местному самоуправлению, будут назначены публичные слушания по внесению изменений в устав. 

Выборы мэра опустошат казну 

По информации благовещенского избиркома, на сентябрьские выборы мэра Благовещенска из городской казны необходимо потратить 13 миллионов 866 тысяч 821 рубль. Где найти эти средства, непонятно. Бюджет этого года хоть и бездефицитный, но крайне напряженный. Снимать деньги придется со значимых для областного центра статей. Между тем отказ от прямых выборов мэра поможет сэкономить бюджетные миллионы, отметили депутаты на заседании.

— Сегодня у нас страдает доходная часть бюджета — мы можем недополучить порядка 135 миллионов рублей, — рассказала начальник финансового управления администрации Благовещенска Наталья Тришина. — Также у нас большой объем кредиторской задолженности, сложившейся на 1 января текущего года, и деньги необходимы на погашение ранее принятых обязательств.

В то же время уже в 2015 году возникли дополнительные расходные обязательства, в том числе связанные с ремонтом крыши 28-й школы. Дополнительные расходы казне приходится нести из-за некачественной работы подрядчика, который с серьезными нарушениями отремонтировал кровлю. Завершить работы необходимо до 1 сентября, потратить на это придется около 15 миллионов, иначе порядка 1800 детей не смогут начать учебный год.

Бюджет Благовещенска в данный момент не имеет средств на погашение 134 миллионов рублей текущей кредиторской задолженности.

— Помимо этого, по предложению депутатского корпуса было принято решение о льготировании отдельных категорий граждан, уплачивающих родительскую плату за детские сады, и это бюджету стоит еще 7,5 миллиона, — рассказала Наталья Тришина. — Также необходимо приобрести в муниципальную собственность 20 квартир для инвалидов и детей-сирот, на это уйдет более 29 миллионов рублей. Все эти расходы ложатся дополнительной нагрузкой на бюджет города.

В свете всех этих факторов сегодня любая сумма, которую придется потратить из городской казны на выборы мэра, окажется для нее значительной, пояснила начальник финансового управления. Пока непонятно, с каких расходных статей снимут средства, если от прямых выборов мэра город не откажется. «Вы знаете, если взять пять пальцев на руке — любой укуси и будет больно. Поэтому любая отрасль, какую бы мы ни задели, будет испытывать трудности, будь это, допустим, социальная сфера или сфера ЖКХ, которая обеспечивает тепло, свет и содержание города в чистоте. Для каждой отрасли будет значимо», — отметила Наталья Тришина.

Вместо голосования — школа, каток и зарплаты

Народные избранники отметили: именно ради экономии средств казны в непростой кризисный год и предлагается снова отказаться от прямых выборов мэра.

— Конечно, это будет экономичнее. Сегодня не та ситуация в городе и стране, когда можно тратить деньги на выборы, особенно учитывая такую низкую явку — в районе 20 процентов. Если пустить средства на выборы, где-то придется забрать — у образования, у спорта, — считает глава комитета гордумы по местному самоуправлению Владимир Кондратьев. — Эти почти 14 миллионов, которые необходимо потратить на подготовку и проведение голосования, лучше отдать их на строительство крытого катка в Благовещенске, на ремонт 28-й школы, по которой у нас есть судебные обязательства, на выплату заработной платы некоторым категориям бюджетников, в частности, работникам дошкольного образования.

Если весь депутатский корпус одобрит идею отказа от прямых выборов, то до единого дня голосования в сентябре провести публичные слушания и внести необходимые изменения в устав успеют, уверен Владимир Кондратьев.

Город вернулся к системе прямых выборов мэра меньше года назад.

Мэра выберут демократично 

Впервые от прямых выборов мэра в Благовещенске отказались летом 2010 года, внеся изменения в Устав города. Амурская столица стала двуглавой: в одной связке работали глава муниципального образования, являющийся председателем гордумы, и назначенный депутатами сити-менеджер (глава администрации). В прошлом году, по прошествии четырех лет, к прямым выборам мэра вернулись, снова внеся изменения в устав. Осенью 2014 года был избран мэр Александр Козлов. Но после его недавнего назначения и. о. губернатора области кресло главы города стало вакантным. Отказ от очередных всенародных выборов мэра позволит сэкономить средства бюджета. Но возвращаться к институту сити-менеджмента и «двуглавой» работе не планируют. Предлагается другая система, когда на пять лет одного главу города — мэра — будут выбирать депутаты. Претендовать на то, чтобы стать кандидатом на этот пост, сможет любой житель. Отбор будет вести конкурсная комиссия, в итоге она утвердит в качестве кандидатов в кресло мэра как минимум двух человек. После этого проголосуют депутаты.

Еще один вариант — выбирать мэра из числа самих депутатов городской думы, рассматривать не стали. «Будет более демократично, если любой горожанин сможет подать заявление и поучаствовать в конкурсе на пост мэра, — считает глава комитета по местному самоуправлению Владимир Кондратьев. — Кстати, избранный депутатами мэр, в отличие от сити-менеджера, имеет больше полномочий, практически такие же, как и всенародно избранный глава города».