Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

16 апреля итоги деятельности за первый квартал 2015 года подвел амурский Роспотребнадзор и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Амурской области».

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости в регионе оценивается как стабильная. Зарегистрировано более 68 тысяч случаев инфекционных и паразитарных болезней. 91 % в общей структуре составили острые инфекции верхних дыхательных путей, включая грипп.

Несмотря на активную циркуляцию гриппа в текущем сезоне, эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу удалось стабилизировать, считают в управлении. Снизился на 25 % уровень заболеваемости внебольничными пневмониями.

Не регистрировались случаи заболеваний энтеровирусной инфекцией, корью и краснухой.

Отмечено снижение заболеваемости по 17 нозологическим формам, в том числе по заболеваемости острым вирусным гепатитом А — в 2,8 раза, ветряной оспой — на 27,5 %, клонорхозом на 39,6 %, в целом острыми кишечными инфекциями (ОКИ) на 4,1 %.

Вместе с тем отмечен рост заболеваемости сальмонеллезом — на 90 %. Количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции составило 26, что в 2,9 раза выше аналогичного периода 2014 года. Также отмечается рост заболеваемости менингококковой инфекцией, мононуклеозом и педикулезом.

Управление Роспотребнадзора в I квартале рассмотрело 624 обращения граждан. Почти каждой поверкой выявлено нарушение. Возбуждено 514 административных дел, сумма наложенных штрафов составила почти 4 миллиона рублей.  Судами приостановлена деятельность семи субъектов предпринимательства. По нарушениям безопасности продукции и процессам ее производства вынесено 80 постановлений о привлечении к административной ответственности, сумма штрафов составила около 1,5 млн рублей.