По информации «Жэньминь Жибао он-лайн», безвизовый туристический поток из КНР в Россию заметно вырос. С начала 2015 года въездной турпоток из Китая в Россию увеличился на 180 %, несмотря на то что в зимние месяцы такие поездки обычно не пользуются популярностью. По данным туристической ассоциации «Мир без границ», за первые три месяца этого года российская сторона приняла более 23 500 туристов из Китая, в то время как в 2014 году в рамках безвизового обмена Россию посетили всего 8 000 китайских туристов. Тенденция к росту числа безвизовых поездок наметилась еще в прошлом году. По подсчетам российских туроператоров, по безвизовому каналу в 2014 году Россию посетили 1,125 миллиона туристов из Поднебесной (на 5 % больше, чем годом ранее), в то время, как по визам в Россию въехало всего лишь 286 тысяч человек.

Оживление китайского туризма в России объясняется прежде всего падением курса рубля и резким удешевлением туров в российские города. Если еще несколько лет назад на Дальнем Востоке услуги по «визовой поддержке» на одного китайского туриста, въезжающего по безвизовому каналу, составляли около 130 юаней, то в начале 2015 года в связи с девальвацией рубля и демпингом на туристическом рынке, стоимость этих услуг упала приблизительно до 25 юаней, рассказывают в отрасли.

По словам представителей туриндустрии в Приамурье, китайцы расхватывают туры в Россию на выходные. Посетив главные достопримечательности Благовещенска, туристы посвящают все свое свободное время шопингу.

По информации Института туристических исследований КНР, в этом году поток китайских туристов в Россию будет расти — по предварительным прогнозам, страну посетит около 135 миллионов гостей из Поднебесной, что на 18 миллионов больше, чем в прошлом году.

 Безвизовый туризм является приоритетной формой туризма для китайцев в России, — поясняет для «Жэньминь Жибао онлайн» вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. — Еще несколько лет назад мы хотели ограничить безвизовый туризм до приграничных регионов и транзита через Россию. Но сейчас мы заинтересованы в развитии этой формы туристического бизнеса. Количество китайцев, желающих посетить Россию постоянно растет, и они могут очень скоро стать основной группой иностранных туристов в России.

Реагируя на рост спроса в безвизовом сегменте, дальневосточные туроператоры активно расширяют спектр своих услуг для китайских туристов. Речь идет в том числе и о посещении тургруппами из КНР зон отдыха и массовых культурных мероприятий в России. Так, Хабаровск планирует удвоить количество принимаемых по безвизовым каналам китайских туристов до 8 000 человек. А Приморский край, выступая буферной зоной для привлечения иностранных туристов, поручил турфирмам разработать туры с посещением не только Владивостока, но и других крупных городов региона: Хабаровска, Благовещенска и Иркутска.

Возрастная категория материалов: 18+