Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

На соискание премии за 2014 год были номинированы 11 лучших творческих работ. Звание лауреата в разные годы удостоены 78 жителей Приамурья.

Победителем в области литературы в 2014 году признан Александр Маликов, автор книги «Острое чувство. Амурские рассказы». Лауреатом 2014 года в области профессионального искусства стал коллектив авторов скульптурной группы «Казаки» в составе мемориального комплекса «Место захоронения 29 казаков-переселенцев Усть-Зейского поста – первых жителей г. Благовещенска»; в области самодеятельного искусства — коллектив авторов театрализованного концерта «Нас кино возвращает обратно».

— Амурская область, как и другие регионы России, имеет свое культурное наследие. У нас есть свои достижения, успехи. И любой наш успех, любой прорыв – это результат труда жителей Амурской области. Потому мы ежегодно чествуем тех, кто приносит региону известность и призвание в стране и за рубежом. Именно такие люди собрались сегодня в зале. Ваши творческие победы значат для всех нас ничуть не меньше, чем показатели экономического роста и достижения в науке. Ведь в основе любых завоеваний всегда были и остаются духовные и культурные ценности. Премии в области литературы и искусства, как и почетные звания «Заслуженный артист Амурской области» и «Заслуженный работник культуры Амурской области» — это признание земляками вашего творчества и вашего таланта. Это высокое отличие тех, кто вложил свою душу в любимое дело, — отметил в приветственном слове глава Приамурья Александр Козлов.

Также и. о. губернатора вручил звание «Заслуженный работник культуры Амурской области» шестерым амурчанам и еще одно звание «Заслуженный артист Амурской области». В настоящее время почетное звание «Заслуженный артист Амурской области» присвоено пяти амурчанам, «Заслуженный работник культуры Амурской области» — 11, сообщает пресс-служба регионального правительства.