Фото: Архив АПФото: Архив АП

Велосипедный заезд стартует в 10 часов на 25 километре Новотроицкого шоссе (автотрасса Благовещенск-Свободный). Участники гонки проедут путь до 45 километра и повернут назад. Таким образом трасса велогонки составит около 40 километров. Особых ограничений для того чтобы стать участником мероприятия нет — на старт могут выйти все желающие старше 16 лет.

— Александр Ленский скончался в феврале этого года. Он был мастером спорта Советского Союза по конькобежному и чемпионом Дальнего Востока по велосипедному спорту, выступал на первенстве России, — рассказал АП член инициативной группы по проведению велогонки Анатолий Картавцев — С одной стороны мы почтим память хорошего тренера и человека. С другой – дадим амурчанам  возможность оценить свои силы. Ведь сегодня у многих есть велосипед, а советующих соревнований в городе, к сожалению, не проводят.

Справка:

Александр Анатольевич Ленский – пятикратный чемпион России по конькобежному спорту, выпускник амурского областного строительного техникума по специальности «Промышленное и гражданское строительство» (1963). В 70-е годы ХХ века входил в состав сборной Амурской области по конькобежному спорту. В 1970 году выполнил норматив мастера спорта СССР на соревнованиях сильнейших скороходов Сибири и Дальнего Востока.