Сейчас строители заканчивают ремонт кровли здания, вставляют окна. После обустройства крыши рабочие приступят к внутренним работам. На завершение объекта у них осталось чуть меньше двух месяцев. Реставрация обойдется в сумму около 6 миллионов рублей. Эти средства региону выделил бюджет. 

Как отметила начальник управления ЗАГС по Амурской области Наталья Томилова, раньше мазановский отдел располагался в одном из кабинетов районной администрации. В нем специалисты осуществляли прием документов, регистрацию браков и, насколько это возможно, обеспечивали торжественность свадеб и  имянаречений. 

— Мы очень долго работали на территории, чтобы подобрать соответствующее помещение, — прокомментировала Наталья Сергеевна. — К счастью, освободилось здание роддома. Ему около 50 лет, снаружи не очень хорошо выглядит, но у нас есть опыт приводить в порядок подобные объекты. 

В двухэтажном здании будет предусмотрен архив, комнаты жениха и невесты, отдельные кабинеты для специалистов, гардероб, большой зал бракосочетания и банкетная комната. 

После открытия нового загса будет облагорожена территория городского парка, который примыкает в Дворцу бракосочетания. Здесь разобьют клумбы, пешеходные дорожки, установят арку для молодоженов, на которую они смогут вешать замочки, на деревьях возле загса появится подсветка. 

— То, где раньше расписывали в Мазановском районе — небольшая комната, — не добавляло торжественности, — подчеркнул Александр Козлов. — А ведь мы все понимаем: в каком настроении молодожены войдут в новую жизнь, в таком они ее и проживут. 

В завершении Александр Козлов посоветовал сделать в парке у Дворца бракосочетания шатер, чтобы в летний период процесс регистрации можно было проводить на улице на свежем воздухе. 

В нынешнем году благодаря субсидиям федерального центра новые районные загсы появились в Пояркове, Февральске, и Углегорске. Новокиевский Увал стал последним населенным пунктом, где в этом году откроется Дворец бракосочетания. 

Будущий районный отдел ЗАГСа Александр Козлов посетил в ходе своего рабочего визита в Мазановский район. Глава региона в первой половине дня провел ряд встреч с главами сельских поселений, специалистами администрации района, директорами школ, врачами и бизнес-сообществом. Александр Александрович выслушал проблемы, которые волнуют представителей различных встреч, и дал поручения профильным министерствам до вечера проработать пути решения озвученных вопросов. Сегодня вечером в администрации Мазановского района пройдет итоговое совещание, на котором и. о. губернатора заслушает отчет по выданным поручениям. 

Возрастная категория материалов: 18+