Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Обрыва проводов не было. Причина гибели животных в том, что связистский провод упал на электрический, — пояснил мастер тыгдинского сетевого участка ДРСК Магдагачинской РЭС Сергей Путько. — Дело в том, что раньше по деревне шла радиосвязь, к пустующему дому был проложен связистский провод, но его кто-то обрезал, и он частично лежал на земле. Коровы шли и запутались в нем, одной из них он намотался на рога.

Мастер предполагает, что когда животные пытались выпутаться и дергались, они потянули обрезанный провод, и он каким-то образом попал на линию электропередачи. Еще одно предположение, но уже от жителей поселка, что свою роль сыграл сильный ветер. Может быть, из-за него провода перехлестнулись.

— Связисткий провод тонкий и металлический, не заизолированный, так вот он искрил, когда лежал на электрическом проводе. Дело было еще и после грозы. Ток пошел через этот металлический провод и ушел в землю. А коровам ведь много не надо, — заметил Сергей Путько.   

В тот же вечер опасный провод убрали, а владельцы коров пригнали погрузчик и вывезли погибших животных с места трагедии. Мясо потом продали. Без кормилиц, снабжавших их молоком, остались три соседки. Две из них — сестры Валентина и Тамара — лишились сразу двух буренок. Причем потеря была не первой: несколькими неделями ранее еще одну принадлежащую сестрам корову сбил пьяный водитель.

— Буря была сильная у нас 24 июня. Ко мне прибежали, сказали — пойдем, наверное, это ваших коров убило, — вспоминает со слезами пенсионерка Тамара Харина. — Это еще хорошо, что там детей не было, а коровы попались. Я никогда не думала, что вот так разом у нас все пропадет, остался только один теленок.  Для нас это такая трагедия. Никак в себя прийти не можем, все это в ум-разум взять, хотя уже столько времени прошло. Было три коровы, кормили нас и внука, теперь ни одной не осталось.

Смерть коров из-за удара током — не редкость. Две недели назад из-за поражения электричеством во время грозы погибла корова в Мазановском районе, в 2004 году в Свободненском районе по той же причине умерли 6 буренок.

— Конечно, тяжело нам теперь, — вздыхает Валентина Брагина. — Молока нет, мы привыкли с ним жить, привыкли, что творог всегда свой, сметана. Сыры свои делали, людям продавали по приемлемой цене, все всегда свежее, все были довольны. С зарплаты моей маленькой шибко не разгонишься, а так мы корма покупали, сено.

Теперь, переживают сестры, нужно покупать новую корову. Она стоит около 70 тысяч рублей. Между тем деньги нужны еще и на то, чтобы поправить забор у дома, да и крыша протекает, жалуются сельчанки. Проблема с покупкой новой коровы возникла и у их соседки Елены Евтеевой, которая в вечер грозы также осталась без кормилицы. Ее буренка, которую женщина держала четыре года, также запуталась в проводах.

— Корова мне очень нужна, столько лет я их держала, — сокрушается Валентина Брагина. — Сколько я уже бегаю, ищу. Какую попало ведь не хочется покупать, надо, чтобы она по душе была. В любом случае единственное, что мне нужно сейчас, — поставить корову в загон, чтобы он не пустовал.

Кстати, спустя два дня после гибели коров от удара током еще одна буренка в Тыгде умудрилась попасть под поезд, рассказала Елена Евтеева. Хотя смерть животных под колесами поездов здесь не редкость. Не такая уж и редкость гибель коров из-за внезапного поражения электричеством. Так, две недели назад от удара током во время грозы умерла буренка в Мазановском районе. А в 2004 году в Свободненском районе скончались сразу шесть коров из-за неизвестно как оказавшегося на поле оголенного провода. Два пастуха тогда не пострадали чудом.

Было три коровы, кормили нас и внука, теперь ни одной не осталось.

В возбуждении уголовного дела отказали

Оставшиеся без коров сестры Валентина Брагина и Тамара Харина подали заявление в полицию. Но в возбуждении уголовного дела им отказали. «Это было сделано на основании пункта 1 части 1 статьи 24 УК РФ — за отсутствием события, — объяснила инспектор штаба ОМВД России по Магдагачинскому району Наталья Поддубная. — Исходя из постановления участкового, коров обнаружили с проводами от радио на рогах, также были спутаны ноги. Радиопровод был на электропроводе, его отключили и коров забрали. Они сами забрели туда и запутались, тут никаких признаков преступления не усматривается. Материалы для проверки направили в прокуратуру, и она с нашим решением согласилась». Между тем потерпевшие женщины имеют полное право обратиться в гражданский суд. «Это гражданское судопроизводство. Хозяйка коровы имеет право подать в суд хоть на энергетиков, хоть на хозяев дома и взыскать стоимость причиненного ей ущерба», — отметила участковый Тыгды Татьяна Катаева. В свою очередь Сергей Путько уверен, что энергетики в произошедшем не виноваты.

— Вины энергетиков, на мой взгляд, тут нет — заявления об отключении этого дома от электричества к нам не поступало, — уточнил Сергей Путько. — Обесточить дом по своей воле мы не имели права.

Правда, владелицы погибших буренок сомневаются, стоит ли им взыскивать какой-то ущерб. «На судопроизводство ведь снова потребуются финансы, — качает головой Валентина Брагина. — А правды все равно не найдешь».

Возрастная категория материалов: 18+