— После того как предыдущий раскоп с общей могилой был засыпан, археологи разбили три новых раскопа и почти сразу же наткнулись на большое количество гробов — на данный момент их 19. Все они относятся к периоду осады Албазина маньчжурами, — рассказал пресс-секретарь экспедиции Роман Сорокин. — Все обнаруженные захоронения являются одиночными и располагаются на некотором удалении друг от друга. Люди покоятся в добротно сделанных деревянных гробах, скорее всего, это говорит о том, что они относятся к периоду начала осады, когда у защитников острога еще было достаточно сил, чтобы копать индивидуальные могилы и сколачивать домовины для каждого погибшего.

Одно из погребений просто поразило специалистов-археологов. Судя по размерам гроба, это был очень крупный, физически развитый мужчина ростом около 180 сантиметров. На костных останках черепа даже сохранилась прядь огненно-рыжих волос, а в районе живота находится небольшое маньчжурское ядро, которое, видимо, и стало причиной смерти албазинца.

Еще одно захоронение вызвало неподдельный интерес ученых. В гробу лежал скелет и отдельно нога.  Ученые сначала решили, что это воевода Толбузин, руководивший обороной крепости. Но дальнейшее изучение не подтвердило этой догадки. В гробу оказалась похоронена женщина, это удалось определить по особенностям строения скелета и костей черепа, а также по найденным рядом с ней кольцам.

Полевой археологический сезон на Албазинском остроге продлится еще как минимум до 10 августа.

Возрастная категория материалов: 18+